Последние новости

Реклама

Китайцы посетили научную конференцию в Никитском ботсадуВ Никитском ботаническом саду проходит международная научная конференция «Цветоводство: теоретические и практические аспекты». Про это сообщает пресс-служба Сада.
О значимости научного форума говорит состав его организаторов: Российская академия наук, Федеральное агентство научных организаций, Управление РАН по взаимодействию с научными организациями Республики Крым и города Севастополя и НБС-ННЦ РАН, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На этот раз, кроме представителей ведущих ботанических садов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока к нам приехала делегация из Китая. Наше международное научно-техническое сотрудничество, вопреки санкциям, ширится. За последние три года заключено более 60 договоров, проводятся совместные исследования с научными институтами, учебными учреждениями России, Китая, Италии, Греции, Израиля, Индии, Вьетнама, Бразилии, Казахстана, Беларуси, Франции, Словении, Чехии, Южной Африки, Республики Абхазия», — сказал директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь.

«Я очень рад представившейся возможности познакомиться с блестящим научным сообществом. На конференции представлены интересные доклады, которые мы слушаем очень внимательно», — сказал преподаватель пекинского университета Minzu Луо Биншенг.

Молодые китайские коллеги представили на конференции четыре доклада. Также они с восхищением отозвались о парках Никитского ботанического сада, прогулкам по которым не помешал даже выпавший в дни конференции снег.

Заведующая лабораторией интродукции декоративных растений Центрального Сибирского ботанического сада Ольга Васильева сообщила о тесном сотрудничестве новосибирцев с учёными НБС-ННЦ РАН: «В первый раз я увидела Зинаиду Константиновну Клименко, когда она прилетела в ЦСБС Новосибирска из Никитского сада на защиту кандидатской диссертации по мутагенезу декоративных растений в качестве оппонента».

«В то время в Новосибирском Академгородке было немало докторов наук (и даже академиков) в любых областях точных и естественных наук, однако… не в области интродукции декоративных растений. Учитывая то, что Клименко была лишь кандидатом наук, она имела огромный авторитет в области интродукции и селекции роз не только в нашей стране, однако и за рубежом (также, как и её мама, Вера Николаевна Клименко). В тот её приезд мы лишь кратко пообщались, Зинаида Константиновна с удивлением и восхищением отзывалась о нашей небольшой, однако красочной коллекции садовых роз, которую она никак не ожидала увидеть в Сибири. Я была счастлива, что попала к ней на обучение в аспирантуре. А сегодня нашей дружбе и сотрудничеству больше тридцати лет!», — сказала Васильева.

По её словам, она неоднократно приезжала в Никитский сад, и Клименко всегда безвозмездно передавала в ЦСБС интересные цветочные новинки (не только розы) для крымской коллекции: «Она же ввела меня в круг отечественных розоводов, и мы неоднократно собирались для обсуждения вопросов интродукции и селекции роз в разных городах и республиках СССР».

Доктор биологических наук, профессор Зинаида Клименко выступила на конференции с докладом «Селекция цветочно-декоративных растений в Никитском ботаническом саду». Научный сотрудник лаборатории цветоводства, специалист по чайно-гибридным розам Светлана Плугатарь затронула тему культивирования и использования в озеленении роз из разных садовых групп на Южном берегу Крыма. Ещё один доклад группы цветоводов НБС был посвящён «морфологическим характеристикам и качеству пыльцы сортов, перспективных гибридных и мутантных форм садовых роз селекции НБС».

Все данные разработки учёных имеют не только научное, однако и практическое значение: в 2015 году Никитским садом был сделан проект нового коллекционно-экспозиционного розария «Сад розы», а сейчас здесь активно ведётся реконструкция территории 1,2 гектара для создания уникального сада. Проект розария и его реализация выполняются при поддержке Российского научного фонда. И это означает, что очень скоро все мы прочувствуем «цветочное вдохновение флоры Крыма» — именно так, кстати, был назван ещё один из докладов конференции ЮрияПлугатаря и Владислава Корженевского.

Ранее сообщалось, в Никитском ботаническом саду проходит XXVII Международная междисциплинарная конференция «Человек и природа: проблемы социоестественных исследований».

Никитский ботсад и Тимирязевская академия подписали договор о научном сотрудничестве

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля