Последние новости

Реклама

Заказы на проектирование строительных объектов в Севастополе достаются конторам с материка, так как местные проектировщики не имеют свободных средств для участия в конкурсах, сообщает издание «Севастопольская газета».

На фоне высокой активности российских проектных организаций, претендующих на проектирование строительных объектов в Севастополе, местные — не подают заявки на участие в конкурсах по госзакупкам. Объяснение этому факту дал директор Департамента капитального строительства Михаил Демиденко, в течение трёх лет возглавлявший проектный институт, занимавшийся, среди прочего, реконструкцией Большого театра.

В качестве конкретного примера он привел проводимый ныне конкурс на проектирование детского сада на 220 мест в бухте Казачья. Интерес к этому объекту проявили 17 проектных организаций, среди них из Санкт-Петербурга, Мурманска, Брянска, Москвы, Краснодара, Сочи и даже Симферополя. Но между подавших конкурсные заявки нет севастопольских проектных организаций.

По мнению М.Демиденко, вопрос участия зачастую упирается в необходимость финансово обеспечить конкурсную заявку.

Скажем, для участия в конкурсе на 10 миллионов рублей проектирования, требуется заплатить 1 миллион обеспечения, а у проектных институтов Севастополя наиболее часто нет свободных средств.

По мнению М.Демиденко, проектировщики сейчас оказались в сложной ситуации.

— Проектная отрасль не может работать вне планового режима, [...] а существующая система закупок не позволяет институтам планировать свою деятельность, и это приводит к тому, что они вынуждены жить за счёт сдачи в аренду принадлежащих им зданий, вместо того, чтобы выйти и создать конкуренцию точечным, жестко ведущим себя на рынке организациям, — прокомментировал ситуацию М.Демиденко.

Возможно, правильным решением было бы возвращение проектной отрасли в лоно государства, что дало возможность бы в плановом порядке формировать занятость институтов хотя бы на пять лет.

— Будущее проектной отрасли очень печально. Она держалась на тех «седых головах», которые были воспитаны в Советском Союзе, но сейчас данные уважаемые люди уходят, остается молодежь, которая совсем по-другому мотивирована, — посетовал М.Демиденко.

Со слов руководителя, между местных проектных организаций крупные заказы теоретически готовы сейчас брать все, но они вряд ли готовы их выполнять.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля