Последние новости

Реклама

Украинцы оказали помощь Крыму принять почти 5 млн туристов

Глава Ростуризма Олег Сафонов выразил мнение, что некорректно сравнивать результаты высокого курортного сезона в Крыму в текущем году с прошлогодними показателями ввиду отсутствия каких-либо иных предложений, в частности, Турции. Со слов Сафонова, в этом году в Крым приехало на 200 тысяч туристов меньше. Об этом он рассказал вчера в ходе пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь, пишет издание «Крымская газета».

– По данным на 27 октября текущего года, в Крыму отдохнули 4 миллиона 930 тысяч туристов. Однако даже если мы сравниваем, то показатели текущего года на практике соответствуют показателям предыдущего года, всего лишь на 200 тысяч человек приехало меньше в этом году, однако мы надеемся, что это отставание будет навёрстанно, – заявил Олег  Сафонов.

Вместе с тем он подчеркнул, что растёт туристический поток, среди них и с украинской стороны.

– Иностранные туристы, учитывая меры, едут в Крым. Серьёзный поток туристов идёт со стороны соседней Украины. Учитывая все препоны и препятствия, которые организуются властями Украины для приезжающих в Крым туристов, поток отдыхающих растёт, – сказал Олег Сафонов.

Как отметил руководитель ведомства, 2016 год был для России «совершенно уникальным», потому, что альтернативные предложения на рынке представлены не были. По замечанию Сафонова, Крым может наверстать показатели до конца года за счёт санаторно-курортной отрасли.

По мнению главы Ростуризма, Крымскому полуострову стоит развивать федеральный проект «Доступные путешествия», а также организовать пул санаториев и различных пансионатов для работы в межсезонье по скидкам в рамках программы «Крымская здравница».

Такой проект, считает глава ведомства, особенно важен для пенсионеров и граждан с невысоким достатком, а также он поспособствует укреплению здоровья нации и повысит туристический поток а межсезонье.

Крым как регион – уже сложившийся бренд со своей идентичностью, это настоящая традиционная здравница, располагающая всеми необходимыми природными факторами для восстановления и оздоровления, считает председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова.

– Микроклимат Ялты, в частности, не имеет себе равных во всём Черноморском регионе. Потенциал для развития оздоровительного туризма на полуострове огромен. Однако для того чтобы турпоток стал круглогодичным, требуется, во-первых, решить вопросы транспортной логистики – открытие автомобильного и железнодорожного мостов, нового аэропорта однозначно позволят это сделать. Во-вторых, необходимо вложить деньги в обновление инфраструктуры санаториев и курортов, и, в-третьих, позаботиться о качестве сервиса, –  считает Елена Трубникова.

Обо всем этом пойдёт речь на пятом туристском форуме «Открытый Крым», который произойдёт в кратчайшие сроки.

Юлия ЛЕПИХОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля