Последние новости

Реклама

Одно из старейших предприятий Севастополя — «Севавтотранс» отметит свой 67-й День Рождения

Через несколько дней свой 67-й День Рождения будет отмечать одно из старейших предприятий Севастополя – «Севэлектроавтотранс». Оно начало работать в прошлом веке: 6 ноября 1950 года с площади Коммуны (ныне площадь Ушакова – прим.) по 10-му маршруту отправился первый троллейбус. На тот момент на предприятии работало всего 13 человек, а на балансе находилось восемь машин. Сейчас же штат ГУП «Севэлектроавтотранс» превышает 1000 сотрудников, а на улицы города каждый день выходит более 90 троллейбусов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Я пришла работать в «Севэлектроавтотранс» в 1964 году, будучи 24-летней девочкой.И проработала уже 53 года. Начинала водителем, потом стала водителем-наставником, после – начальником маршрута… Была главным ревизором по безопасности движения, главным инженером Депо №2, его начальником. Теперь я инженер по эксплуатации троллейбуса», — сказала одна из старейших сотрудников предприятия Галина Панферова.

Со слов Панферовой, некоторые сложности в работе появляются и при управлении новыми машинами, которых сейчас в троллейбусном парке большинство.

Слова старейшей сотрудницы предприятия подтверждает и Михаил Яковлев, молодой водитель, который также с детства мечтал быть водителем троллейбуса. Михаил также признался, что на работе встретил свою любовь. Его супруга – Светлана Яковлева – также является водителем троллейбуса и также работает на четвертом маршруте. Правда, посменно с мужем, ведь кто-то из супругов всегда должен находиться рядом с четырехлетним сыном, который также, конечно же, мечтает вырасти и стать водителем троллейбуса.

Интересно, что «Севэлектроавтранс» располагает даже собственным музеем. Но, как говорит сотрудников предприятия, он не пользуется особой популярностью у горожан. А в музее, тем не менее, представлено множество удивительных экспонатов. Книги, фотографии, газеты, журналы, значки, форма водителей троллейбуса, сумка контролера. Здесь можно увидеть модели первых севастопольских троллейбусов, проездные билеты, которые были в ходу полсотни лет назад, многие кубки и медали, завоеванные сотрудниками предприятия, а также картины, вышитые крестиком, и композиции из бисера – труд талантливых работниц «Севэлектроавтотранса».

Учитывая богатую историю самого предприятия, руководство «Севэлектроавтотранса» уверено – все лучшее ещё ждет впереди. Заместитель директора по эксплуатационной работе Сергей Херсонский сказал, что в планах у предприятия открытие новых маршрутов и установка валидаторов в каждый троллейбус.

«Наше предприятие продолжает активно развиваться, — отметил Сергей Херсонский. – В этом году по программе лизинга мы получили 78 новых машин, и большая часть из них уже вышла на дороги города. В их числе – троллейбусы с удлиненным автономным ходом, которые мы запустили в отдаленные районы города – в Инкерман, на Сапун-гору, на улицу Маринеско. В планах также запуск троллейбуса в бухту Казачью, все соответствующие документы по этому поводу уже лежат в городском правительстве».

Со слов Сергея Херсонского, сотрудники предприятия предполагают, что появится маршрут 10К (К в данном случае означает Казачья бухта – прим.), и шесть машин будут совершать рейсы в данный район города.

«Также до конца года мы хотим оснастить троллейбусы валидаторами и перейти на безналичную систему оплаты, — рассказал заместитель директора «Севэлектроавтранс». — Пассажиру при заходе в троллейбус достаточно будет приложить к устройству специальную карточку – и он сможет твёрдо проходить в салон. Такие карточки будут вполне доступны, мы хотим продавать их в банках, киосках «Союзпечати» и так далее. Словом, впереди нас ждет ещё много работы, и я искренне надеюсь, что она будет плодотворной!».

Свой праздник сотрудники «Севэлектроавтотранса» готовятся отметить вместе с горожанами. В воскресенье, 5 ноября, в 10 часов все желающие смогут посетить музей предприятия, который находится в доме №51 по улице Льва Толстого, а также прокатиться по городу на новеньком троллейбусе «ТролЗа» «Мегаполис» с автономным режимом движения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля