Последние новости

Реклама

При поддержке КПРФ издана книга об истории Калмыкии в XX веке

В Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана 31 октября состоялась презентация книги доктора исторических наук К.Н. Максимова и его соавтора И.В. Лиджиевой «Калмыкия в XX веке. Исторический опыт и его значение». Объёмный, солидный труд издан под патронатом КНЦ Российской академии наук по заказу и при финансовой поддержке КРО КПРФ (М., Наука, 2017.- 461с.).
В монографии на основе широкого круга источников проведён анализ сложной противоречивой истории Калмыкии советского периода с её парадоксальными зигзагами, с переплетением разрушения и восстановления, создания национальной государственности и её ликвидацией, с участием её населения в защите Отечества и его депортацией, с возрождением советской автономии калмыцкого народа и развитием общественно-политической, социально-экономической жизни Калмыцкой АССР.

В обращении к читателям первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров отметил: «Год столетнего юбилея Революции 1917 г. – знаковый для исторической памяти. Великая Российская Революция – событие, кардинально изменившее ход исторического развития России, тем не менее, к сожалению, оно до сих пор не приобрело однозначной оценки в обществе. Многие аспекты данного периода истории остаются нераскрытыми или освещены необъективно и политически ангажировано.

Примечательно, что именно в год столетнего юбилея Революции 1917 г. выходит данное монографическое исследование. Ведь за годы Советской власти калмыцкий народ получил возможность образовать национальную государственность, в рамках которой произошёл прорыв в области образования и науки, здравоохранения и социальной сфере. Калмыкия продвинулась в социально-экономическом, культурном, политико-общественном развитии. Богатейшая история народов Калмыкии неотделима от истории Российского государства, о чём свидетельствует публикация данного труда».

В презентации книги участвовали представители научного сообщества республики, общественные деятели, ветераны и студенты.

Профессор К. Максимов рассказал собравшимся о работе в архивах, о своих открытиях, с которыми поделился с читателями, отметив, что «Советская власть много сделала для народов многонациональной России, в том числе для калмыков, и именно с этой позиции проанализированы факты истории».

Автор монографии, рецензенты, ветераны труда, библиотекари благодарили коммунистов за инициативу и финансовую поддержку в издании книги.

Со слов Константина Максимова, его коллеги-историки из разных регионов страны, с которыми он встречался на научных конференциях, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской революции, также просили передать слова благодарности КРО КПРФ и лично первому секретарю Комитета Николаю Нурову за правдивую, ценную для исторической науки монографию.

Книга, отметим, предназначена для историков, преподавателей, студентов, широкого круга читателей. При обсуждении изложенных в ней фактов, дополненных видеопрезентацией фотоснимков о развитии Калмыкии в годы Советской власти, проводились аналогии с сегодняшним днём, событиями в политической, экономической, общественной жизни страны и республики.

В ходе живого обмена мнениями профессор Константин Максимов и глава коммунистов Калмыкии Николай Нуров ответили на многие вопросы участников встречи.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля