Последние новости

Реклама

Авторы российской телепрограммы «Жди меня» нашли тех, кто лично знал в Украине и в Канаде главного героя фильма «Тот, кто прошел сквозь огонь» Ивана Даценко.

Из фильма о судьбе украинского летчика сделают сериал

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил режиссер фильма Михаил Ильенко. По его словам, по просьбе Ольги Рубан — племянницы И. Даценко, программа «Жди меня» разыскала его знакомых, а специальная экспертиза фотографий летчика и вождя индейского племени показала, что это один и тот же человек.

Первым, кто рассказал М. Ильенко об украинском вожде индейского племени, была украинская актриса Наталья Наум. На Всемирной выставке в Монреале 1967 года советская делегация, в составе которой была Н. Наум, режиссер Тимофей Левчук и танцовщик Махмуд Эсамбаев, посетила одно из поселений американских индейцев Канады. Вождь местного племени ирокезов, одетый в национальный костюм из перьев, обратился к ним на украинском языке. Он назвал свое настоящее имя М. Эсамбаеву.

Изначально М. Эсамбаев утверждал, что «это сын переселенца». «Прошло много времени, прежде чем Эсамбаев начал рассказывать уже другую сторону медали. Сначала он понимал, что не может, скажем так, продать Ивана Даценко, который собственно говоря ему там открылся», — добавил режиссер.

В дальнейшие планы режиссера входит создание по сюжету фильма сериала из четырех серий.

Как сообщало агентство е-Крым, в кинотеатре «Спартак» в Симферополе состоялась премьера фильма «Тот, кто прошел сквозь огонь». В основу сюжетной линии фильма положены реальные факты из биографии Героя Советского Союза, летчика авиации дальнего действия И. Даценко, чей самолет был сбит в 1944 году. Ему удалось бежать из немецкого плена и позже из сталинских лагерей на Дальнем Востоке. Через Европу он попал в Канаду, где стал вождем местного племени индейцев.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля