Последние новости

Реклама

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс принял участие в Общероссийском конгрессе муниципальных образований в Москве
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс принял участие в Общероссийском конгрессе муниципальных образований в г. Москва, прошедшем под девизом «Вместе мы можем больше!».

Выступая на пленарном заседании конгресса, Ефим Фикс остановился на актуальных вопросах организации новой системы муниципального управления, территориальной организации местного самоуправления в Республике Крым.

По его словам, одним из острых вопросов, стоящих в повестке дня муниципального сообщества Крыма, является неэффективная модель организации местного самоуправления, при которой главы муниципальных образований избраны представительными органами муниципалитетов из своего состава.

«При этом в городских округах, муниципальных районах и городских поселениях Республики Крым главы муниципальных образований исполняют полномочия председателей представительных органов, а главы местных администраций назначаются по конкурсу. Главы сельских поселений в республике одновременно исполняют полномочия председателей представительных органов и глав местных администраций», - пояснил Е. Фикс, отметив, что выбранная форма не в полной мере учитывает региональные особенности.

Как отметил вице-спикер, в процессе интеграции в правовое поле Российской Федерации серьезные изменения претерпела и территориальная организация местного самоуправления в республике. «Ликвидация сельских и городских поселений в ряде муниципалитетов Крыма и создание городских округов кроме очевидных положительных результатов – устранения конфликта компетенции местных советов, выявила и ряд проблем. Речь идет о недостаточной управляемости территориями и проблеме оказания муниципальных и государственных услуг гражданам, проживающим в отдаленных от административного центра городского округа поселках», - заявил он.

По мнению Е. Фикса, в целом в Крыму, также, как и по всей Российской Федерации, существует тенденция к укрупнению муниципальных образований и необходимость в административно-территориальных изменениях.

«Мое глубокое убеждение, что при проведении территориальных преобразований необходимо не только учитывать потенциал развития нового муниципального образования и другие социально-экономические и организационно-правовые факторы муниципального развития, но прежде всего, учитывать интересы граждан, проживающих на данных территориях», - заявил зампред крымского парламента.

В рамках конгресса прошли шесть тематических дискуссионных площадок, где обсуждались инициативы ОКМО по развитию правовых и финансово-экономических основ местного самоуправления и управлению системой разграничения и исполнения полномочий, внедрению механизмов ГЧП и МЧП на местах, участию муниципального сообщества в реализации приоритетов внешней политики государства. Прошли дискуссии о взаимодействии региональных властей с советами муниципальных образований субъектов РФ и решении проблемных вопросов в работе органов местного самоуправления Республики Крым.

В мероприятиях конгресса приняли участие руководители и представители органов федеральной и региональной законодательной и исполнительной государственной власти, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, общероссийских и межрегиональных ассоциаций муниципальных образований, делегации от муниципальных образований стран СНГ, активисты ТОС, эксперты.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля