Последние новости

Реклама

Об истории Дня народного единства в ЕИСН КФУ

В Евпаторийском институте социальных наук КФУ им. В. И.  Вернадского прошла встреча обучающихся с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Светланой Савченко.

Как рассказала директор Евпаторийского института социальных наук КФУ Неля Глузман, в преддверии Дня народного единства гостья сказала студентам историю возникновения праздника.

«Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, — отметила Светлана Савченко. — Исторически данный праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке, и, фактически, это не новый праздник, а возвращение к старой традиции».

Как историк Светлана Борисовна напомнила, что благодаря Казанской Иконе Божией Матери, второму народному ополчению удалось победить поляков, не смотря на их численное превосходство.

 «Есть люди, которые живут только своей семьей или только своей работой, а кто-то живет историей. По этой причине я очень хочу, чтобы вы интересовались историей Отечества, малой Родины», — подчеркнула она.

Студенты задали Светлане Борисовне ряд вопросов, касающихся будущего крымского образования, становления Савченко Светланы Борисовны как специалиста, уровня заработной платы преподавателей в Крыму и др.

На вопрос относительно возможности проведения в Крыму молодежного фестиваля, аналогичного тому, который совсем недавно проходил в Сочи, депутат ответила, что готова поддержать инициативу молодежи Евпатории.

По завершении встречи директор Глузман Неля Анатольевна показала Светлане Савченко институт, ознакомив с результатами, которых удалось достичь преподавателям благодаря участию в Программе развития Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля