Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина, требующая отмены запрета в России крымско-татарского меджлиса, с таким же успехом могла бы добиваться легализации запрещенного в РФ «Исламского государства» и прочих террористических организаций. Об этом заявил крымский вице-премьер Дмитрий Полонский, комментируя внесенный Украиной в ООН проект резолюции по правам человека в Крыму, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Касаемо запрета. Меджлис признан в Российской Федерации экстремистской организацией, именно по этой причине он был запрещен. И если украинская сторона вносит такую резолюцию, то пусть сразу вносит резолюцию о признании, для примера, ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) и прочих террористических организаций имеющими право на существование на территории стран, входящих в ООН. Потому что, фактически, это требование ровно такое же», – сказал Полонский.

Ещё одно требование Украины, касающееся обучения на украинском и крымско-татарском языках, как говорит вице-премьера, не имеет обоснований. «На территории Республики Крым действуют три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. И обучение на этих языках создаётся исключительно после того, как родители сами, без всякого давления, выбирают тот или иной язык. По этой причине никаких тут проблем и никакой дискриминации абсолютно нет. А существует ли желание у крымчан обучаться на том или ином языке – это другой вопрос. По этой причине если кто-то заявляет обратное, он просто нагло лжет и преследует понятно какие политические цели», – подчеркнул он.

Ранее Украина внесла в ООН обновленную резолюцию по Крыму, где одним из требований является отмена запрета на деятельность в РФ крымско-татарского меджлиса, признанного экстремистской организацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля