Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы, член совета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов прокомментировал для «Политики в этот день» вступивший в силу проект закона, который дает судебным приставам право задерживать должников по алиментам. Парламентарий подчеркнул, что действовавший ранее порядок обязывал приставов обращаться в полицию, чтобы арестовать должника. Работники правоохранительных органов нередко неохотно занимались подобными делами из-за нехватки времени.
«У службы судебных приставов есть полномочия по административному задержанию по иным составам административных правонарушений, так что здесь мы просто выровняли ситуацию», — поясняет Щапов.

Депутат указал на несправедливость сложившийся в стране ситуации по отношению к матерям-одиночкам.

«Неплательщики лишают содержания своих же детей, — рассуждает он. — Нельзя сгружать на женщину всю ответственность за обеспечение ребенка. Это просто не по-мужски. Если по тем или иным причинам мужчина оставил семью, уж обеспечить своих детей он обязан. Если он этого не понимает, то теперь приставы имеют все возможности ему эти принципы на практике объяснить».

Вступившие в силу в июле прошедшего года поправки в административный кодекс предусматривают ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух или более месяцев со дня запуска исполнительного производства. По информации ФССП России, за этот промежуток времени благодаря мерам административного воздействия, удалось погасить задолженность по алиментам на сумму более 34 млн. рублей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля