Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов заслушал доклад куратора Джанкойского района вице-премьера Юрия Гоцанюка по результатам выездного приёма граждан в районе

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Юрием Гоцанюком. В ходе мероприятия рассматривались итоги выездных приёмов граждан заместителями Председателя Совета министров РК и руководителями исполнительных органов государственной власти Крыма в поселениях Джанкойского района.

С. Аксёнов: Добрый день, Юрий Михайлович! Прошёл выездной приём граждан в Джанкойском районе, Вы уже проводили днём ранее планёрки на местах. Какие результаты по итогу мероприятия?

Ю. Гоцанюк: Добрый день, Сергей Валерьевич! По результатам выездов в город Джанкой и Джанкойский район было принято порядка 340 обращений от жителей, более 50% вопросов были решены на месте. Часть вопросов проработана в 10-дневный срок, по оставшимся проблемам, решение которых требует времени, определены сроки. В 10-дневный срок были решены вопросы автобусного сообщения. Для примера, заработали маршруты в сёлах Марьино, Орденоносное, Новофёдоровка, городе Джанкое. Также отрабатывается вопрос с Министерством транспорта Республики Крым, который связан с маршрутом Джанкой – Яркое.

Хочу отметить, что когда Вы находились на территории Победненского сельского поселения, к Вам обратились жители по поводу халатного отношения и беспочвенно завышенных тарифов на услуги, которые оказывались местным МУПом. На следующий день был назначен новый руководитель предприятия. Также был проведён анализ по статьям затрат тарифов и по стоимости услуг, которые оказывает данное предприятие. Стоимость услуг будет уменьшена от 15% и больше. Так, к примеру, стоимость услуг по проведению земляных работ при ремонте водопровода обходилась раньше в 4330 рублей, в текущее время она составит лишь 1810 рублей и так далее.

С. Аксёнов: С чем были связаны завышения цен на оказание услуг?

Ю. Гоцанюк: Они были не обоснованы, но стоит отметить, что заработная плата бывшего руководителя МУПа составляла 100 тыс. рублей.

С. Аксёнов: При этом у специалистов, наверное, была копеечная зарплата. Сейчас ситуацию привели в соответствие?

Ю. Гоцанюк: Да, конечно.

С. Аксёнов: Юрий Михайлович, держите на контроле ситуацию с тарифами.

Ю. Гоцанюк: Следующий вопрос, который был озвучен жителями – и эта проблема уже решается – своевременное и качественное медицинское обслуживание сельского населения. По вашему поручению разработан план выездов в сельские поселения вахтовым методом, в первую очередь в населённые пункты, где есть ФАПы и лаборатории, тем не менее недостаточно фельдшеров и медицинских кадров. Вахтовым методом будут выезжать узкопрофильные специалисты, будет доставляться передвижной флюорограф и так далее.

С. Аксёнов: График составили?

Ю. Гоцанюк: Да, график составлен, работа уже проводится. Первый выезд был на прошедшей неделе в пгт Азовское. Согласно графику будут осуществляться выезды и в другие сельские поселения.

Также, решены вопросы, которые связаны с подключением к электроэнергии библиотек. Для примера, в сёлах Мирновка, Днепровка и Новопавловка. Сейчас решается вопрос с закупкой котла в село Яркое Поле, также изысканы средства на ремонт отопительной системы. Будет проведена работа по замене системы отопления, обязательно Вас проинформируем о выполнении работ. С Вашей помощью ведётся работа по закупке автомобиля для Рощинской амбулатории.

Администрация школы в селе Майском благодарит Вас за оказанную помощь. Школьники поедут в Калининград на фестиваль «Космос глазами детей».

С. Аксёнов: Вопрос решён, билеты приобрели. Скажите, как решён вопрос по ситуации по молокозаводу «Новатор», было отдельное обращение по этому поводу.

Ю. Гоцанюк: Да, жалоба от людей, которые сдают заводу молоко: сформировалась определённая задолженность. До 3 ноября будут произведены все расчёты за молоко, которое было приобретено у населения.

С. Аксёнов: Поступали жалобы по пастбищам, люди обращались с тем, что в ряде сёл выгонять на выпас скот приходится на расстояние от 6 до 10 км.

Ю.Гоцанюк: Мы днём ранее провели совещание: взяли карту землепользования, пригласили фермеров, людей, которые к Вам обращались. Разрешили вопрос.

С. Аксёнов: Также было обращение от девушки-медработника по программе «Земский доктор». Решён этот вопрос?

Ю.Гоцанюк: Данный вопрос также проработали, министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко держит его на контроле.

С. Аксёнов: В одном из сёл района подходили дети с родителями, им была обещана спортивная площадка – вопрос также будет решён.

Ю.Гоцанюк: В Джанкое наиболее часто люди обращались по поводу объединения двух медобъектов – Джанкойской центральной районной больницы и городской поликлиники, поскольку существует дисбаланс по количеству обслуживаемых учреждениями пациентов. Вами было дано поручение перезакрепить часть населения, чтобы решить эту задачу.

По Вашему поручению решили вопрос по погашению образовавшейся долги зарплаты в родильном отделении центральной районной больницы. Задолженность погашена, главный врач держит ситуацию на контроле.

Обратились ветераны из общественной организации с просьбой приобрести им автобус, чтобы они участвовали в общественной жизни. Недавно им было предоставлено отремонтированное помещение, до конца года будет решён вопрос с автобусом, администрация Джанкоя нашла деньги в бюджете.

Также немаловажный вопрос – ремонт дорог.

С. Аксёнов: Из городов Крыма самая сложная ситуация с дорогами в Джанкое.

Ю. Гоцанюк: Вопросы касаются подтопления города, не работает коллекторно-дренажная система в полном объёме. Подготовлена проектно-сметная документация, пройдена экспертиза и в профильные ведомства – Министерство транспорта Крыма и Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым – поданы предложения о включении в план капитального ремонта, реконструкции и модернизации данных объектов.

С. Аксёнов: На дороги в Джанкое добавим средства. В Правительстве Российской Федерации будет обсуждаться проект бюджета Республики Крым. Думаю, всем муниципалитетам на следующий год добавим средства, чтобы закрыть наиболее остро стоящие вопросы.

Ю. Гоцанюк: По всем остальным вопросам, согласно Вашему поручению, определены сроки, доведены до министерств, исполнители назначены. По решению всех проблемных вопросов доложу Вам.

С. Аксёнов: Спасибо, Юрий Михайлович, держите ситуацию на контроле.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля