Последние новости

Реклама

Крымские спасатели привели в порядок памятник на горе КарагольСпасатели Белогорского отряда «Крым-Спас» совместно с членами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» посетили и привели в порядок памятное место на горе Караголь, над которым в 2016 году взяли шефство. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Спасатели очистили территорию вокруг памятника от заросшей растительности, накопившихся сухой листвы и опавших веток. Во главе с начальником «Крым-Спас» Андреем Назаренко почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Вспомним, памятное место было выявлено спасателями в ходе патрулирования ещё в 2016 году. На высоте 865 метров над уровнем моря, между зарослей кустарника находилась табличка — «Гора Караголь. Место дислокации боев второй партизанской бригады (ноябрь 1943 – март 1944 гг)».

Спасатели заменили ржавую памятную табличку на новую мраморную, а также установили деревянную скамейку со столом, убрали территорию вокруг памятника.

«По информации местных жителей, в Белогорских лесах находился штаб Второй партизанской бригады. Решающие бои здесь проходили в январе-феврале 1944 года, при освобождении Крыма. На высоте Караголь врагу удалось прорваться на вершину и отрезать часть партизан от главных сил отряда. Тем не менее, в ходе ожесточенных боев, цепь противника была разорвана, и партизаны вышли из окружения. Выведя из района боя все гражданское население и раненых, партизаны оторвались от противника и поменяли позиции для продолжения боев. Всего с ноября 1943 по апрель 1944 года Вторая партизанская бригада сделала 117 боевых операций» — сказал Назаренко.

Затем, министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов поручил все памятники выявленные в труднодоступной горно – лесной зоне брать под контроль спасателей. Так, к примеру, спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас», также поддерживают в надлежащем состоянии памятники партизанам Крыма: памятник на месте гибели Сизова Константина Михайловича, командира Бахчисарайского истребительного батальона, и памятник Бахчисарайскому партизанскому отряду в урочище Горошник. В работе по поддержанию памятных мест, находящихся в горах, принимают участие все отряды « Крым-Спас».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля