Последние новости

Реклама

Мошенники вновь преследуют столичных пенсионеров

В Симферополе участились случаи мошенничества: неизвестные люди посещают дома одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Про это сообщает пресс-служба администрации Симферополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Мошенники представляются работниками социальных служб, расспрашивают всеми ли видами социальной помощи пользуется пенсионер, уточняют размеры, предлагают новые виды пособий с 2018 года, во многих случаях предлагают услуги по установке металлопластиковых окон, остеклению балконов, установке счётчиков и приборов учёта и т.д. с предоставлением якобы льготы на такие услуги, расспрашивают о времени, когда пенсионер бывает дома.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферополя обращает внимание, что сотрудники департамента, структурных подразделений администрации города, пенсионного фонда, фонда социального страхования не осуществляют обход граждан по месту жительства. Тем более, действующим законодательством не предусмотрены льготы по установке металлопластиковых окон, остеклению балконов, установке счётчиков и приборов учёта и т.д.

В случае возникновения необходимости визиты пенсионера на дому сотрудник государственного или муниципального органа обязательно свяжется с ним предварительно по телефону. Сотрудник обязан предъявить служебное удостоверение (с указанием полного названия органа власти, фамилии, имени, отчества сотрудника, занимаемой должности и подписи руководителя) и пояснить причину визиты.

«Помните, необходимость уточнения данных и визиты на дому может возникнуть только, если вы непосредственно обращались в орган государственной или муниципальной власти накануне за получением мер социальной поддержки. В случае, если к вам явился незнакомый человек, который представился социальным работником или представителем социальной службы, прежде чем впустить его в квартиру попросите озвучить Ф.И.О., должность и название государственного органа, кроме того, телефон, по которому вы сможете уточнить причину его прихода», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, МВД Крыма просит быть бдительными пенсионеров и не доверять мошенникам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля