Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: «Национальный союз народных и коллективных предприятий налаживает сотрудничество с Минпромторгом»

На прошедшей неделе делегация Национального союза народных и коллективных предприятий побывала в Министерстве промышленности и торговли РФ. Там представители НСНКП провели встречу с замглавы ведомства Василием Осьмаковым. Стороны обсудили меры государственной поддержки народных предприятий и приняли соглашение о дальнейшем сотрудничестве.
Встреча состоялась в четверг, 26 октября. Участников НСНКП, равно как и все народные предприятия нашей страны, в министерстве представлял президент Союза, депутат Госдумы Павел Дорохин, ответственный секретарь объединения Данил Махов и сотрудники ЗАО «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова» – коммерческий директор Евгений Залогин и начальник планово-экономического отдела предприятия Александр Абрамов.

Менеджеры доставили в Москву разработанные на комбинате предложения о поддержке народных предприятий. Также на встрече рассматривались и соответствующие инициативы научно-методического совета НСНКП. Позже они были переданы главе ведомства Денису Мантурову.

«Мы подняли и вправду важные проблемы, от решения которых без преувеличения зависит судьба российских народных предприятий. Отрадно сознавать, что в министерстве на идеи НСНКП отреагировали положительно. В общем, встреча прошла очень конструктивно и дала нам надежду, что цели, стоящие перед Союзом, будут достигнуты довольно скоро», - так прокомментировал итоги визита в Минпромторг руководитель Союза Павел Дорохин.

Как подчеркнул депутат, «была достигнута договорённость о формировании рабочей группы, которая будет действовать при общественном совете при ведомстве». «Также мы условились, что я, как президент НСНКП, выступлю на заседании общественного совета, где подробно расскажу о Союзе и его деятельности», - отметил Дорохин.

Тем не менее это только первые шаги в выстраивании взаимоотношений НСНКП и Минпромторга. Судя по количеству внесённых в ведомство предложений, впереди у сторон много по-настоящему серьёзной работы.

Так, в подготовленной Набережночелнинским комбинатом записке говорится о четырёх главных проблемах, мешающих развитию и повсеместному распространению народных предприятий.

Первая – законодательно затруднено преобразование в народное предприятие. Решить её предлагается внесением соответствующих изменений в федеральный закон №115. При этом «в высшей степени важно предусмотреть государственное финансирование (субсидирование) вновь созданных народных предприятий, потому как работники не обладают денежными средствами для создания большого уставного капитала общества», - отдельно оговаривают авторы записки.

Вторая – у народных предприятий нет капитала. Здесь решение, опять же, в запуске отдельной государственной программы помощи таким предприятиям.

Третья – налогообложение выкупа акций. Выход – внесение давно назревших правок в Налоговый кодекс страны.

Четвёртая проблема – противостояние крупному бизнесу. «Если государство заинтересовано в становлении «народного» малого и среднего предпринимательства, к которым относятся народные предприятия, то нужны меры государственной защиты «народных МСП» в конкурентной среде», - говорится в документе.

Научно-методический совет НСНКП предложил Минпромторгу аналогичные подходы к оказанию государственной помощи народным предприятиям. К примеру, рекомендации экспертов заключались в следующем:

- Разработка и принятие комплексной федеральной программы «Развитие коллективных форм хозяйствования на территории РФ».

- Предоставление займов народным предприятиям из Фонда развития промышленности.

- Создание Центра мониторинга состояния и развития коллективных предприятий.

- Создание бизнес-инкубаторов коллективных предприятий.

- Поддержка региональных проектов развития предприятий коллективных форм собственности.

И прочее.

«Мы с коллегами убеждены: увеличение количества народных предприятий в России способно решить множество задач. От повышения благосостояния населения до роста отечественной экономики, от укрепления среднего класса до снижения негатива к богатым слоям общества. И так далее вплоть до создания и вправду устойчивой политической и экономической системы в стране», - комментирует Павел Дорохин.

«НСНКП намерен и дальше вести диалог как с предпринимательским сообществом, так и с представителями всех ветвей власти. Вместе мы способны создать все условия, чтобы народные предприятия России успешно развивались», - резюмирует президент Союза.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля