Последние новости

Реклама

В Столице Крыма презентовали рельсовый автобус

На железнодорожном вокзале Симферополя прошла презентация рельсового автобуса, который свяжет города Армянск, Красноперекопск и Феодосию.

Ленту перед входом стоящего на третьем пути рельсового автобуса перерезали премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, директор ГП «Приднепровская железная дорога» Александр Момот и заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко.

По словам Момота, опыт запуска подобного автобуса – первый в Украине. Автобус вмещает 200 человек, скорость его движения – 120 километров в час. Автобус будет курсировать между Джанкоем, Крсноперекопском и Феодосией.

«Он оснащен климат-контролем, вакуумным туалетом, что позволяет пользоваться туалетом и на стоянках, в нем есть места для пассажиров на инвалидных колясках. От Джанкоя до Феодосии он будет преодолевать расстояние на час быстрее, чем ныне эксплуатируемые поезда. Эксплуатация этого автобуса обойдется в 3-3,5 раза дешевле, чем эксплуатация обычного поезда с тепловозной тягой за счёт его экономичности», – сказал директор Приднепровской железной дороги и добавил, что автобус «съедает» 50 литров дизельного топлива на 100 километров.

Также Момот уверил, что стоимость билета на рельсовый автобус будет такой же, как и на обычные электрички.

«Пригородные перевозки – это социальный проект государства, поэтому тут прибыли нет. Государство следит за этим и регулирует тарифы таким образом, чтобы они были подъемными для населения. Это не бизнес для железной дороги. Наш бизнес – в грузовых перевозках. Цены на билеты не поменялись. Армянск-Джанкой-Феодосия, чтобы на главный пассажирский ход вытягивать пассажиров и быстро доставлять их к поездам. Мы для Армянска, Красноперекопска, маленьких станций оставляем зазор мест на поезда, какие идут на Москву, на Киев, на Ленинград, для того, чтобы они имели возможность подъезда, причем регулярного», – расписал Момот преимущества нового автобуса для крымчан.

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв похвастался, что в Крыму теперь будет курсировать автобус, который у того же польского производителя закупает и немецкая транспортная компания.

«У наших польских партнеров есть заказ на более чем 200 таких поездов от Германии. Я думаю, это не последний автобус, который мы пускаем в Крым», – сказал он. На это Момот заметил, что ловит крымского премьера на слове.

Стоимость автобуса составляет 20 млн 600 тыс гривен, что ниже, чем планировалось ранее.

«Любая покупка – это торг, мы от первоначальной цены сумели опуститься ниже и купить дешевле», – сказал Могилёв.

Выступая на торжественном открытии, директор по маркетингу польского завода-производителя «Песа Быдгощ» Зифрид Журавский подчеркнул: Украина приобрела на их заводе четыре поезда – по одному для Юго-Западной и Львовской железных дорог и два – для Приднепровской.

Напомним, в марте этого года правительство Крыма совместно с Приднепровской железной дорогой собиралось купить рельсовый автобус на 100 пассажирских сидячих мест производства Чехии.

По информации председателя Республиканского комитета по транспорту и связи Крыма Николая Черевкова, на данные цели в бюджете автономии было заложено 14 млн. гривен. Ещё 14 млн. должна была оплатить железная дорога.

«Но, к сожалению, была непогода, и нужны были средства на ремонт школьных крыш и другое, и были сняты три миллиона», – рассказал о финансовой стороне дела Черевков.

В сентябре этого года пресс-служба Рескомитета по транспорту и связи сообщала, что рельсовый автобус начнет курсировать в октябре.

Моториссу предполагалось покрасить в цвета флага Автономной Республики Крым.

Первоначально Рескомтранс планировал запускать рельсовый автобус на самые востребованные курортные направления – от Севастополя до Керчи.

Отметим, что первый рельсовый автобус в Крыму «Укрзализныця» планировала запустить к курортному сезону 2006 года, он должен был курсировать по маршруту Столица Крыма – Евпатория. В том же году железнодорожники запустили в пригородном сообщении Харькова рельсовый автобус 620М — 002 польского производства. Его стоимость составляла 9,9 млн гривен.

Рельсовые автобусы российского производства в базовой комплектации стоят около 8 млн гривен.

В Столице Крыма презентовали рельсовый автобус

Новенький поезд на путях

В Столице Крыма презентовали рельсовый автобус

От первоначальной идеи покрасить поезд в цвета крымского флага не осталось и следа: исключительно государственные жовто-блакитные и партийные бело-голубые

В Столице Крыма презентовали рельсовый автобус

Места для инвалидов

В Столице Крыма презентовали рельсовый автобус

Пассажиры – работники железной дороги, награжденные поездкой в Джанкой

В Столице Крыма презентовали рельсовый автобус

Торжественная речь за два дня до выборов о радужных перспективах

В Столице Крыма презентовали рельсовый автобус

Могилев доволен


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля