Последние новости

Реклама

Белик: «Ближайшей зимой крымчанам может не хватить 120 мегаватт электроэнергии»

Крыму может не хватить зимой 120 мегаватт электроэнергии в пиковые периоды. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В осенне-зимний промежуток времени дефицит мощности может составить до 120 мегаватт. По нашим расчетам, в самый пиковый промежуток времени общее потребление может составить 1 467 МВт – такого потребления ещё не было ни в один промежуток времени», – сообщил Белик.

Со слов министра, недостающую мощность будут компенсировать при помощи подключения в сеть альтернативных источников энергии и мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС).

«По оперативным данным, солнечная энергетика нам дает 67 МВт, ветровая – 40 МВт. Мы имеем на сегодняшний день 117 МВт дополнительной энергии. В случае, если у нас не будет солнца и ветра в пиковый промежуток времени, мы разработали регламент перевода потребителей на резервные источники питания. Регламент разработан из расчета 109,4 МВт, которые мы готовы дать в сеть. Уже пришли и после 1 ноября запустятся 4 МГТЭС, общей мощностью 90 МВт», – отметил Белик.

Кроме того Белик заметил, что разработаны графики временных отключений на 376 МВт и десять очередей. Но, как уверил министр, не факт, что их будут применять. Если графики все же заработают, то, как отметил Белик, все крымчане будут уведомлены через сайт «Крымэнерго» и СМИ.

Тем временем, сегодня утром глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил журналистам, что Крым предстоящей зимой в периоды пиковых нагрузок будет испытывать небольшой дефицит электроэнергии, в пределах 200-300 мегаватт, однако это не сильно отразится на жителях Республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля