Последние новости

Реклама

Пожалуй, каждый человек, который постоянно страдает от каких-либо хронических заболеваний, с замиранием сердца встречает приход осени. И это неудивительно, ведь в осенний период подобные заболевания начинают обостряться, вследствие чего у больных людей появляются серьезные проблемы с текущим состоянием здоровья. Все это обусловлено тем, что осенняя погода зачастую оказывается крайне неблагоприятной для нормального функционирования живого организма.

Здоровье

Наступление первых похолоданий пагубно сказывается на состоянии сосудистой системы, ведь низкая температура воздуха провоцирует заметное сужение кровеносных сосудов, вследствие чего замедляется кровоток, а все жизненно важные органы начинают испытывать дефицит кислорода и питательных веществ. Помимо этого холодная и пасмурная погода негативно влияет на функциональность пищеварительной системы, а также некоторым образом воздействует на естественный процесс выработки желудочного сока.

Все это приводит к тому, что начинают обостряться такие заболевания, как гастрит, панкреатит и холецистит, а также практически все хронические болезни органов, которые относятся к дыхательной, сердечно-сосудистой и мочеполовой системам. Тем не менее, если принять ряд определенных мер, направленных на профилактику указанных заболеваний, то можно избежать появления более серьезных проблем со здоровьем, которые могут быть спровоцированы осенними обострениями хронических недугов. Итак, в чем же заключается профилактика?

Если у вас имеются проблемы с желудком, то чтобы избежать обострения гастрита, а также предотвратить появление новых или открытие старых язв, специалисты рекомендуют начать ежедневное употребление свежевыжатого картофельного сока. Пить его следует только натощак, при этом дневной нормой считается половина стандартного стакана вышеуказанного сока. Данный профилактический курс должен продолжаться не более трех недель, после чего следует выдержать двухнедельную паузу. Практика показывает, что употребление картофельного сока помогает предотвратить пагубное воздействие, которое оказывает неблагоприятная погода на функциональность ЖКТ, а также способствует более быстрому заживлению открытых язв.

А вот чтобы предотвратить осеннее обострение таких неприятных заболеваний, как панкреатит и холецистит, специалисты рекомендуют прибегать не только к приему соответствующих лекарственных препаратов, но и воспользоваться некоторыми народными средствами. Лучше всего в данном случае помогает настой, приготовленный из семян льна, который необходимо принимать каждый день перед отходом ко сну в течение двух недель. Готовить же данный настой очень просто, для этого возьмите небольшой термос, засыпьте в него чайную ложку семян и залейте стаканом крутого кипятка. Примерно через десять часов настой будет готов, причем принимать его желательно без проведения предварительной фильтрации, то есть употребляйте настой вместе с распаренными семенами.

Осенняя погода отличается довольно резкими перепадами показателей атмосферного давления и температуры воздуха, вследствие чего у многих "сердечников" начинают обостряться все имеющиеся у них хронические заболевания органов, относящихся к сердечно-сосудистой системе, при этом у таких людей очень часто развивается и такой недуг, как гипоксия. Именно поэтому в осенний период медики фиксируют резкое увеличение числа пациентов с гипертонией, стенокардией и обострением ишемической болезни сердца, при этом резко возрастает и количество инфарктов и инсультов.

Чтобы предотвратить появление проблем с сосудами и сердечной мышцей, специалисты советуют в течение всей осени налегать на орехи, курагу, цитрусовые фрукты и свежий пчелиный мед. Кстати, лучше всего сделать смесь из всех указанных выше продуктов и употреблять ее ежедневно натощак. Если же у вас проблемы с эластичностью сосудистых стенок, то можете попробовать весьма эффективное народное средство - смесь, приготовленную из столовой ложки чистого меда и сока, выжатого из одного небольшого спелого лимона. Данную смесь необходимо перед употреблением разводить в стакане едва теплой воды, а вот пить ее желательно каждый вечер перед сном.

Как уже говорилось, холодная и/или сырая погода может стать причиной обострения хронических заболеваний органов, относящихся к мочеполовой системе. Чаще всего от подобных обострений страдают те люди, у которых были диагностированы такие заболевания, как простатит, уретрит и цистит, причем последнее заболевание у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин. В данном случае отличной профилактической мерой является полное исключение из своего ежедневного меню всех жирных, копченых и соленых блюд, а что касается ежедневно выпиваемого объема жидкости, то его следует увеличить, ведь это поможет снизить количество вредоносных микроорганизмов, которые обитают мочевых путях. Лучшим же питьем при появлении проблем с мочеполовой системой считается свежевыжатый ягодный сок.

Теперь вы знаете, как можно бороться с некоторыми хроническими заболеваниями, а также с их обострениями, которые обычно происходят в осенний период, особенно в то время, когда погода уже портится окончательно. Придерживайтесь полученных рекомендаций и советов, ведь это поможет вам пройти весь осенний период без существенных проблем со своим драгоценным здоровьем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля