Последние новости

Реклама

В Крыму заключенных желают отправить на стройки по ФЦП

Крымские парламентарии добавили пенсионерам на питание и внесли изменения в республиканский бюджет. Главное с следующий сессии Госсовета, сообщает издание «Крымская газета».

120 на хлеб не намажешь?

За увеличение прожиточного минимума пенсионерам республики Госсовет Крыма проголосовал днём ранее на внеочередной сессии. В законопроекте «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2018 год» сказано: «Установить величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2018 год в размере 8530 рублей».

Вспомним, что в 2017 году прожиточный минимум для этой категории населения составляет на 120 рублей меньше – 8410 рублей. Для сравнения – в Ленинградской области сейчас он равен 8503 рублям.

Такая «планка» устанавливается на основании стоимости потребительской корзины.

Вспомним, что прожиточный минимум в России рассчитывается отдельно по каждому региону, причём для трёх групп населения – дети, пенсионеры и трудоспособные. Прожиточный минимум для пенсионеров служит для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии.

А если вспомнить…

Вспомнили на внеочередном заседании и о том, что сроки строительства некоторых объектов федеральной целевой программы уже поджимают.

Как добавить активности подрядным организациям, в своё время было много предложений: от штрафов до внесения в чёрные списки, а для чиновников – увольнение.

Депутат  крымского парламента Лентун Безазиев  удивился на сессии, почему рабочие не работают в две-три смены. Он упустил из виду, что среднестатистический подрядчик совершенно не заинтересован платить рабочим повышенную зарплату за ненормированный рабочий день или ночную смену,  даже если сроки строительства срываются. Лентун Безазиев  предложил другой, по его мнению, действенный вариант, вспомнив советское прошлое:

– в промежуток времени Алексея Косыгина на важные объекты пятилетки направляли условно досрочно освобождённых (УДО) и условно осужденных, которые сидели в СИЗО...

Спикер Госсовета РК Владимир Константинов попробовал смягчить ситуацию:

– Я понял вашу идею. Проблемами в строительстве мы занимаемся, итоги не подводим, ещё впереди есть два месяца. Надеемся, что за эти два месяца дела у нас подтянутся. Раньше выстрела падать не будем.

40 млн. компенсации

На заседании спешно внесли изменения в республиканский бюджет, которые предусматривают увеличение общего объёма доходов бюджета республики за счёт целевых средств из федерального бюджета на 10,4 млн рублей и ещё на 17,4 млн рублей за счёт федеральных средств уже без жёсткого целевого назначения.

согласно заявлению председателя Госсовета РК Владимира Константинова, средства будут направлены Минздраву Крыма и Министерству труда и соцзащиты РК.

Уточним, что 14,2 млн рублей Минздрав РК получит на оказание социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами по рецептам на лекарственные препараты, на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Минтруд Крыма получит 3 млн рублей на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Парламентарии также  перераспределили 40,7 млн рублей на компенсацию разницы между экономически обоснованным уровнем тарифов регулируемых организаций и тарифами для населения за услуги в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые были оказаны до 1 января 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля