Последние новости

Реклама

Башкирские коммунисты отметили вековой юбилей Октябрьской революции

В минувшую пятницу башкирские коммунисты на торжественном собрании отметили столетие Великой октябрьской социалистической революции. В республиканском Доме профсоюзов собралось около трехсот членов КПРФ и их сторонников. Вручение партийных билетов, торжественный доклад, награждение лучших районных и первичных отделений, выступление творческих коллективов – все это дало возможность буквально окунуться в советскую эпоху.
Открылось торжественное собрание гимном СССР, затем руководитель регионального отделения КПРФ Юнир Кутлугужин выступил перед собравшимися. Он помог вспомнить, что первыми принятыми властью большевиков законами были ленинские декреты «О мире» и «О земле», отвечающие давним народным чаяниям.

- Декрет о мире, принятый на второй день после революции, заложил основы новой внешней политики, - говорит Юнир Галимьянович. - Выступая против разбойничьих войн, советская страна многие годы была гарантом мира и безопасности народов всей планеты.

Руководитель местных коммунистов подчеркнул, что главной и вечной проблемой России был земельный вопрос, в решении которого было заинтересовано подавляющее большинство населения страны - крестьянство.

- Кроме помещиков, сохранивших контроль над значительной частью земли, к 1917 году 60 процентов всего частного землевладения находилось в руках банков, - продолжает Юнир Кутлугужин. - Ежегодно миллионы крестьян были вынуждены выплачивать огромные деньги за аренду помещичьих земель или свои заложенные банкам земли. А после революции крестьяне целиком освободились от ежегодной уплаты аренды за землю и задолженностей за купленную землю.

- «Мы воспитаны на таких фильмах, как «Поднятая целина», «Ленин в октябре», «Чистое небо», «Коммунист» – это те кинокартины, которые мне лично дороги, - говорит председатель регионального отделения общественной организации «Дети войны» Александр Палтусов. - К сожалению, я их не вижу сейчас на экранах. Давайте заявим во весь голос, что нам дорого. Давайте сохраним то, что нам оставили наши деды и отцы.

Директор уфимского Дом-музея Владимира Ленина Гульнар Хусаинова поздравила всех присутствующих с вековым юбилеем Октябрьской революции.

- Я помню этот праздник с детства, - говорит Гульнар Забировна. - Родители приходили домой с красными лентами, это великий день, который нельзя забывать.

В завершение праздника все участники под звуки «Интернационала» проголосовали за принятие обращения в органы государственной власти с требованием вновь объявить 7 ноября государственным праздником.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля