Последние новости

Реклама

В Ханском дворце открылась выставка «Три религии — одна земля»В музее истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» прошло торжественное открытие выставки «Три религии – одна земля», приуроченной к столетнему юбилею музея. Про это сообщает пресс-служба Министерства культуры РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В рамках мероприятия с приветственным словом выступил представитель министерства, который подчеркнул, что многовековая история Крыма имеет богатое и разнообразное историко-культурное наследие, а предметы, представленные на выставке, иллюстрируют историческое сосуществование и взаимодействие христианства, ислама и караимизма на полуострове. Выставка объединила разные по характеру, материалам и хронологии оригинальные предметы религиозного культа и в первый раз данные реликвии экспонируются в едином пространстве.

На торжественном открытии экспозиции автор выставки Гульнара Османова акцентировала, что выставочный проект направлен как на сохранение культурных ценностей, так и на культивировании толерантности в нашем обществе. Выставка – итог многолетней работы отдела художественной реставрации Бахчисарайского музея по реставрации предметов культа. В фондах заповедника имеются уникальные предметы, которые не экспонировались продолжительное время, некоторые экспонаты представлены посетителям в первый раз.

Также Михаил Петров – настоятель храма Святых царственных страстотерпцев (Массандра) сказал об истории христианства на полуострове, отметив, что сосуществование разных конфессий в Крыму имеет многовековые корни. Имам Бахчисарайского района Хаджи Рамазан оджа обозначил, что ислам, основанный на строгом монотеизме, не отрицает плюрализм и не выступает в противоречие с этим принципом, ведь от этого зависит судьба межрелигиозного диалога и толерантности в современном мире.

Также, заведующая отделом фондов Оксана Алпашкина сообщила об истории поступления в фонды музея-заповедника экспонатов, представленных в блоке «Христианство», и дала высокую оценку представленной экспозиции как по смысловой наполненности, так и по реализации замысла в условиях музея-заповедника. Об экспонатах из блока «Ислам» сообщила присутствующим специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Севиля Велиева. Блок «Караимизм» презентовала Ирина Баккал специалист по экспозиционной и выставочной деятельности сектора «Истории и культуры крымских караимов».

Экспозиция будет интересна как специалистам в области реставрационного дела, так и широкому кругу посетителей. Выставка открыта до 1 декабря 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля