Последние новости

Реклама

В «Артеке» детей призывают выбирать геологические специальности 21 векаВ МДЦ «Артек» прошло образовательное шоу «Земля – наш общий дом» — кульминационное мероприятие профильной геологической смены Российского государственного геологоразведочного университета МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе и «Лиги юных журналистов», сообщает пресс-служба «Артека», пишет издание «Крымское информационное агентство».

3000 артековцев стали участниками театрализованной постановки по мотивам «Маленького принца» Антуана Де Сент-Экзюпери и «Лётчика для особых поручений» Владислава Крапивина, которая была посвящена ответственности людей за сохранение планеты Земля.

Земля как космический и геологический объект, вопросы рационального природопользования, вызовы наступившей эпохи трудноизвлекаемых ископаемых, роль геологических профессий – данные, а также другие вопросы определили тематику смены «Мы – земляне», где принимают участие 150 юных геологов и 300 юных журналистов из 55 регионов России, а также из Казахстана, Белоруссии, Украины, Болгарии, Израиля и Сербии.

По мнению директора «Артека» Алексея Каспржака, такой межпредметный подход позволит детям соединить научную работу с изучением способов коммуникации для представления результатов и продвижения идеологии бережного отношения к Земле.

«Сотрудничество двух партнеров – Геологоразведочного университета и «Лиги юных журналистов» – отражает общую тенденцию артековских образовательных технологий, среди которых метапредметность становится нормой. В результате такой образовательной программы дети смогут не только провести научные исследования, однако и научатся рассказывать о них разными способами. Так, артековцы увезут домой практический навык, который пригодится им в дальнейшей жизни, в какой бы сфере они не работали», — сказал он.

Заместитель Генерального директора АО «Росгеология» Анатолий Болюх подчеркнул, что «наряду с профессиональным ростом, дети в «Артеке» развивают в себе качество, важное и для геологов, и для журналистов – это умение работать в команде».

В планах смены — общение юных геологов с ведущими учеными в области геологии и палеонтологии, выставка «Динозавры в Крыму», создание «Полевого лагеря геолога будущего», поход по геологическому маршруту на вершину Аю-Дага, знакомство с режиссером Александром Мельником и его фильмом «Территория», посвященным открытию огромного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке России,  серия мастер-классов деятелей науки и представителей ведущих федеральных СМИ.

В рамках смены артековцы будут работать и над совместными проектами: будет создано 6 экспедиционных содружеств, в каждое из которых войдет отряд геологов из 25 человек и съемочная группа Медиафорума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля