Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: нужно усилить работу глав муниципальных образования по обеспечению пожарной безопасности полигонах ТБО

  Руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым всерьез обеспокоено бездействием глав муниципальных образований полуострова по обеспечению пожарной безопасности на специализированных полигонах твердых бытовых отходов.

   Сейчас на территории Республики действует 15 полигонов, противопожарный режим которых согласно действующему законодательству Российской Федерации обязаны контролировать органы местного самоуправления.

  «Полигон бытовых отходов – это особый объект, где сосредоточен большой объём горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик – который при горении выделяет большое количество канцерогенов, особо опасных для жизнедеятельности человека. По этой причине необычайно важна работа по предотвращению и тушению пожаров на полигонах ТБО, — подчеркивает Сергей Шахов. – Полномочия по обеспечению компаний по пожарной безопасности возложены на органы местного самоуправления».

   Он также сказал, что эта работа включает в себя целый комплекс мер: контроль за температурой массы, которая, обычно, при гниении самовозгорается, регулярная обваловка территории специальной техникой, а также уплотнение слоя отходов. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа (метан 76-80%), который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение.

   Тушение полигона водой неэффективно — это доказала практика, ввиду того, что вода скатывается по поверхности спрессованного слоя отходов, не попадая в те пустоты, где скапливается газ и происходит горение, кроме этого все токсичные и ядовитые вещества вместе с водой уходят глубоко в землю, где попадают в грунтовые воды.

  Контроль за подобное загрязнение окружающей среды, в том числе продуктами горения осуществляют специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республике Крым. Так, с начала 2017 года привлечено к административной ответственности 7 руководителей полигонов ТБО на общую сумму 376, 500 тыс. руб.

  Тактика тушения таких пожаров иная, и первоочередные мероприятия выполняются той спец.техникой, которой их руководители и владельцы коммерческих предприятий обслуживают свои полигоны ТБО. По этой причине привлечение подразделений МЧС России нецелесообразно.

  Глава Крымского подразделения призывает руководителей полигонов ТБО и глав муниципальных образований городов и районов Республики Крым обратить на данный вопрос особое внимание, т.к. зафиксированы многие жалобы жителей прилегающих населённых пунктов. Наибольшее количество жалоб – в Черноморском районе и г. Белогорск.

  В свою очередь сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют контроль за соблюдением пожарной безопасности данных объектов и готовы оказывать их руководителям всю методическую и организационную помощь.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля