Последние новости

Реклама

Опрос: россияне перестают следить за конфликтом на Украине

Число россиян, готовых поддерживать жителей украинских ЛДНР, стремительно падает, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что по данным аналитиков Левада-центра, с июня 2015 года в целом отмечается спад интереса жителей России к украинским событиям. На сегодняшний день 68% без особого внимания относятся к событиям в соседней стране, или не следят за ними вообще. Повышенный интерес отмечается только у 31% опрошенных.

При этом уменьшилось и количество россиян, поддерживающих жителей ДНР и ЛНР: за поддержку РФ непризнанным республикам Донбасса выступает 41% россиян, 37% говорят что столица России должна занять нейтральную позицию, 6% считают – РФ должна встать в украинском конфликте на сторону Киева. То, что конфликт в соседней стране может перерасти в войну между странами Запада и Россией, в той или иной мере вызывает опасения у 40% россиян, большинство (51%) считают, что войны не будет, 9% – не смогли ответить. А вот перерождение конфликта в российско-украинскую войну считают вероятным 42%.

Тем не менее негативное отношение россиян к Украине в полтора раза превышает позитивное восприятие: 53% против 32% соответственно. Доля россиян, положительно относящихся к соседу, неустойчива и колеблется от опроса к опросу на уровне четверти – трети населения. В общем, жители Украины более позитивное воспринимают Россию, хотя отношение существенно зависит от региона «Незалежной», в котором проживает респондент. В промежуток времени с 2014 по 2015 год негативное отношение значимо преобладало над позитивным, тем не менее, начиная с мая 2016 года, позитивные и отрицательные оценки находятся в реальных условиях на равных позициях.

Согласно опросу, количество россиян, поддерживающих присоединение Крыма к России, за 3 года существенно не изменилось – 84% (на протяжении текущего года показатели составляли от 80% до 89%). Большинство ( 63%) считают, что присоединение полуострова принесло РФ больше пользы, чем вреда.

Заметим, что данные различных аналитических исследований порой существенно отличаются друг от друга. Так, по информации Всероссийского центра изучения общественного мнения, по сравнению с данными прошедшего года между россиян стало больше тех, кто считает, что воссоединение Крыма с Россией было верным решением: такого мнения придерживаются 93% опрошенных. При этом для 69% россиян важно, чтобы полуостров признали российским, а также другие страны.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля