Последние новости

Реклама

Республика Калмыкия. При поддержке КПРФ проведен конкурс песни к 100-летию революции

29 октября в Элисте, в концертном зале колледжа искусств им. П. О. Чонкушова прошёл финал Республиканского конкурса революционно-патриотической песни «И вновь продолжается бой!», посвящённого 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 99-летию Ленинского комсомола. Организатором праздничного, поистине массового мероприятия, в котором участвовали более 280 исполнителей из Элисты и девяти районов республики, стало Калмыцкое республиканское отделение КПРФ.
Цели и задачи конкурса - раскрытие и поддержка талантов, патриотическое воспитание молодежи, увеличение интереса к отечественной истории. В финал его после отборочных туров, проходивших в районах, вышли исполнители самых разных возрастов – от 10 до 86 лет.

Жюри конкурса, проводившегося по номинациям сольное, ансамблевое и хоровое пение, возглавила заслуженный работник культуры Республики Калмыкия, директор Колледжа искусств имени П.О. Чонкушова Любовь Горяева.

Выступая на церемонии открытия творческого состязания, первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров помог вспомнить о распоряжении президента России Владимира Путина от 19 декабря 2016 года «О подготовке ипроведении компаний, посвященных 100-летиюреволюции1917года вРоссии», о том, что соответствующий республиканский оргкомитет возглавил Председатель правительства РК Игорь Зотов. Научные конференции, заседания «круглого стола», тематические уроки, выставки, встречи, посвящённые знаменательной дате, проходят в республике с апреля нынешнего года. Всё намеченное в планах воплощается в жизнь.

Песня всегда была с народом, - отметил Николай Эрднеевич, - её пели и в годы гражданской войны, и в Великую Отечественную, она вдохновляла борцов за новую жизнь, вела к победе, в космос, к великим трудовым свершениям.

Первый секретарь рескома партии пожелал всем участникам конкурса успехов, заверив, что сам с большим удовольствием послушает выступления солистов и творческих коллективов. Кроме того, сообщил, что подобные конкурсы КРО КПРФ будет проводить и впредь, среди них к 100-летию Ленинского комсомола.

С трибуны концертного зала колледжа искусств выступили также заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, поздравивший ветеранов с 99-летием комсомола, и заслуженный работник культуры Калмыкии, бывший комсомольский лидер Иван Басангов.

Финал конкурса продолжался, с небольшими перерывами, весь день. Выступали народные хоры ветеранов из Элисты и районов республики, преподавательские и детские хоры и ансамбли, представлявшие школы искусств и общеобразовательные учебные заведения, группы вокалистов и солисты.

Советский репертуар, как оказалось, нисколько не забыт, патриотическая песня с большим вдохновением и любовью исполняется людьми всех поколений.

Гран-при Республиканского конкурса революционно-патриотической песни «И вновь продолжается бой!» достался в итоге Елене Тарасовой из Городовиковска, исполнившей знаменитую «Балладу о знамени» Оскара Фельцмана на стихи Роберта Рождественского.

Дипломы и премии из рук первого секретаря Комитета КРО КПРФ, заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николая Нурова получили также многие победители и призёры в отдельных номинациях.

Завершился конкурс традиционным гала-концертом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля