Последние новости

Реклама

Госсовет Крыма уволил будущего начальника финнадзора и согласовал продажу ялтинских санаториев

В Крыму состоялась внеочередная сессия Госсовета, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в ноябре сменится руководитель службы финансового надзора Крыма: должность начальника ведомства займет Антон Кальков, работающий аудитором счетной палаты Крыма.

Парламентарии Госсовета на внеочередной сессии парламента одобрили проект постановления, согласно которому полномочия Калькова на текущей работе будут досрочно прекращены. Сейчас службу финансового надзора возглавляет Павел Токарев, работающий на этой должности с 2014 года. Указ главы Крыма Сергея Аксенова об увольнении Токарева по собственному желанию с 8 ноября уже опубликован на официальном сайте правительства.

Также на сессии парламентарии согласовали включение в план приватизации на 2017 год трёх санаториев, расположенных в прибрежной зоне Кореиза (Большая Ялта) – «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер». Ожидается, что «Ай-Петри» будет продан за 225 млн. рублей, «Мисхор» – за 111 млн. рублей, «Дюльбер» – за 53 миллиона рублей.

Учитывая прогнозы, за счёт приватизации государственного имущества в этом году в бюджет поступило всего около 170 млн. рублей, вместо запланированных 700 млн. рублей. В министерстве имущественных и земельных отношений Крыма провал прогнозного плана объясняют низкой ликвидностью предлагаемого к продаже имущества и отсутствием покупательского спроса. Продажа санаториев, по мнению чиновников министерства, должна выровнять ситуацию с поступлениями в бюджет от приватизации.

Также на сессии парламентарии приняли во втором чтении закон, который предусматривает установление в следующем году прожиточного минимума для пенсионеров в размере 8 тысяч 530 рублей, и согласовали внесение изменений в бюджет.

«С учетом вносимых изменений, основные показатели прогнозируются в следующих размерах: общий объём доходов – 158 миллиардов 726 млн. рублей, общий объём расходов – 159 миллиардов 230 млн. рублей. Дефицит бюджета составляет 504 миллиона рублей. Дефицит бюджета в полном объеме обеспечен фактическим остатком средств на счетах по учету бюджетных средств Республики Крым на начало года и средствами от продажи акций», – рассказал на сессии спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Также, на сессии парламентарии указали на отсутствие качественного радиовещательного покрытия в северной части Крыма, из-за чего местные жители вынуждены получать информацию от СМИ Украины.

«На практике отсутствует российское и крымское радиовещание, в то же время, украинское работает исправно. Я не призываю к тому, что надо «глушить», однако наши радиостанции должны работать. Особенно в преддверии выборов», – заявил депутат Алексей Андреев.

Константинов пообещал дать поручение профильному министерству разобраться в ситуации. Результаты выяснения обстоятельств будут озвучены в рамках «правительственного часа» на сессии Госсовета.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля