Последние новости

Реклама

В Алтайском крае коммунисты и ветераны комсомола отметили 99-ю годовщину создания комсомола

Наиболее массовые праздничные мероприятия прошли в краевом центре и в наукограде Бийске.
В Барнауле прошло торжественное собрание, посвященное 99-й годовщине создания комсомола. 26 октября в актовом зале Алтайского государственного колледжа празднование Дня комсомола провели активисты клуба ветеранов комсомола «Факел поколений». С приветственным словом к участникам собрания обратился руководитель клуба «Факел поколений» Владимир Тырышкин. Торжественное собрание включало в себя выступления коллективов самодеятельности, кроме того, приглашенных гостей. Участники собрания напомнили молодежи, пришедшей на мероприятие, вехи истории комсомола, его значимость в развитии страны, подробно остановившись в выступлениях на достижениях и подвигах комсомольцев.

Об особенностях молодежной политики и предстоящих праздничных акциях 100-летия Великого Октября и ВЛКСМ сказала секретарь по идеологии Алтайского крайкома КПРФ и член ЦК ЛКСМ РФ Дарья Зулина. Участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшего недавно в Сочи, Михаил Калужский поделился впечатлениями о прошедшем форуме, сказал о роли комсомола во всемирном молодежном движении. Так или иначе, значимость комсомола как самой крупной молодежной организации трудно переоценить. Было бы неплохо верить, что после мероприятия, присутствовавшие на нем молодые ребята захотят вступить в ряды Ленинского комсомола или, как минимум, заинтересуются современным коммунистическим движением.

Секретарь по идеологии Бийского горкома КПРФ Ирина Нетреба сказала о прошедшем Дне комсомола в алтайском наукограде:

- 29 октября бийчане собрались на площади 9 Января, чтобы достать капсулу с посланием, замурованную в стеле 50 лет назад комсомольцами далекого 1967 года. Даже непогода не помешала жителям наукограда не только прийти самим, однако и привести с собой детей и внуков. Всем было интересно узнать, как жили, о чем думали и мечтали полвека назад молодые жители нашего Бийска.

На площади звучали комсомольские, советские песни. Перед горожанами выступили руководители города, комсомольские лидеры 60-70-х годов. Слово взяли и нынешние комсомольцы. Секретарь Бийского городского отделения ЛКСМ Екатерина Журавлева сказала о делах бийских комсомольцев и задачах, которые им ещё предстоит решить. Первый секретарь Бийского городского комитета КПРФ Вячеслав Початов вручил памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» Дмитрию Ивановичу Кириллову – секретарю комсомольской организации сборочного цеха Бийского химкомбината, победителю социалистического соревнования в честь 50-летия Октября, члену бюро парткома комбината, ответственному за работу комсомола. Дмитрий Иванович был одним из тех, что принимал участие в 1967 году в написании послания потомкам.

Комсомольцы 1967 года завещали прочитать свое послание в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. И вот в 99-ю годовщину образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи и накануне великой даты 7 Ноября капсулу с посланием извлекли. Что же писали нам ребята?

Разумеется, они даже не предполагали, что советское государство будет разрушено и наступит эра дикого капитализма. Тем нам дороже их добрые слова из прошлого. В своем послании они пишут, что гордятся тем, что появились на свет, живут и работают в стране, которая первая сбросила оковы наемного рабства и взметнула над миром красное знамя. Ребята рассказали о своей работе, учебе, патриотической деятельности, работе в стройотрядах, о том, как они помогают своим младшим товарищам, сотрудничают с воинскими частями, стараются облагородить и украсить город Бийск.

Комсомольцы далекого 1967 года уже заранее гордились тем, как преобразится и каким будет Бийск через 50 лет. Они видели свой любимый город красивым, утопающим в зелени садов и парков, они мечтали увидеть новые архитектурные сооружения, памятники, дворцы культуры, стадионы, широкие проспекты, много новых учебных заведений и научных центров…

К великому сожалению, их мечте не удалось осуществиться, и собравшиеся бийчане с горечью это осознали.

Капсулу и её содержимое передали на хранение в Бийский краеведческий музей.

Коммунисты города организовали шествие и возложение венка к памятнику вождю мирового пролетариата В.И. Ленину.

А в ДК Льнокомбината был организован конкурс комсомольской молодежной песни, приуроченный к 99-й годовщине ВЛКСМ. Прозвучали и современные песни и песни советских лет. Зрители тепло встречали исполнителей и с удовольствием слушали знакомые мелодии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля