Последние новости

Реклама

В Крыму научились находить рак на ранней стадии

Учёные Медицинской академии КФУ разработали метод, который при помощи анализа крови позволит диагностировать рак на ранней стадии, сообщает издание «Аргументы недели».

Как сказал заведующий кафедрой биохимии вуза, доктор биологических наук, профессор Константин ЕФЕТОВ, особенность онкозаболевания заключается в том, что его можно целиком вылечить на ранних стадиях, но это очень трудно диагностировать. По этой причине нередко врачи сталкиваются с пациентами, у которых неоперабельные формы рака.

Сейчас для диагностики каждой разновидности этой болезни необходим свой способ исследования. Метод, который придумали в Крыму, упростит эту задачу.

Если разработанный в КФУ метод диагностики будет поддержан, то простой анализ крови может при профилактических осмотрах обнаружить группу риска, которую далее врачи дообследуют, и таким образом диагностируют более ранние стадии рака.

Выступая в эфире радио «Спутник в Крыму» ЕФЕТОВ объяснил, что ученым ещё нужно провести клинические исследования с созданием специальной лаборатории и решить вопросы с документацией. На это нужны деньги, которых у крымских учёных пока нет.

« Проблема в том, что мы упираемся в стену бюрократии. По этой причине уже сейчас такие исследования широко внедрить в клинику мы не можем, однако мы знаем, как это сделать» , – заключил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля