Последние новости

Реклама

В России новые «севастопольские» деньги продают в 1,5 раза дороже номинала

В Казани выставили на банкноты номиналом 200 рублей с вида Севастополя. За одну купюру просят 300 рублей, сообщает издание РИА «Новый День».

Символы для банкнот были выбраны по результатам общероссийского голосования в 2016 году. Из более 5 тысяч заявок в промежуточный список конкурса вошли 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По результатам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса в голосовании участвовали более 3 миллионов человек, наибольшее число голосов было отдано за символы Дальнего Востока и Севастополя.

Основной цвет купюры номиналом 200 рублей – зеленый. На лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Данная банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит её высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Первыми новые деньги получили Москва, Крым и Дальний Восток. Массовую печать купюр достоинством 200 и 2000 тысячи рублей планируется начать в декабре.

Воспользовавшись тем, что новые купюры на остальной территории страны пока что редкость, один из магазинов Казани разместил на популярной интернет-площадке объявление о продаже банкнот номиналом 200 рублей. За одну купюру просят 300 рублей.

Кстати, по такой же цене в Интернете продают 100 рублевые банкноты, выпущенные лимитированными партиями к Олимпиаде в Сочи и в честь присоединения Крыма к России.

Казань, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля