Последние новости

Реклама

Миссия МВФ возобновила работу на Украине

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) сегодня прибыла с визитом на Украину. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник.

Техническая миссия МВФ планирует проработать в Киеве до 2 ноября и обсудить правительственные программы реформирования финансового сектора. В ходе визита планируется рассмотреть, в том числе, меры властей по решению вопроса проблемных кредитов, улучшению условий для банковского кредитования и приоритетные направления реформ на 2013 год.

Ранее украинские власти заявили, что считают целесообразным продление действующей программы сотрудничества с МВФ, которая была начата в 2010 году, а не разработку новой.

После одобрения двухлетней программы stand-by летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долларов. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долларов.

После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Отметим, что правительство Украины сейчас крайне нуждается в деньгах МВФ, потому в последние полгода миллиарды из госбюджета тратились преимущественно на различные социальные программы, запущенные перед выборами в Верховную Раду.

Также в последние месяцы возобновилось давление на денежную единицу Украины – гривну. По мнению экспертов, Национальному банку придется потратить 3-4 миллиарда долларов из валютных резервов, чтобы удержать курс гривны на нынешнем уровне.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2012 | Разделы: Проиcшествия
26 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля