Последние новости

Реклама

В Улан-Удэ прошёл Республиканский фестиваль советской песни

26 октября 2017 года при полном аншлаге в филармонии г. Улан-Удэ прошёл Республиканский фестиваль советской песни, посвящённый 100-летию Великого Октября и Дню Ленинского комсомола.
«Песня – это душа народа. Пожалуй, нигде так ярко не проступает характер народа, как в песне. Советское время стало поистине золотым веком народной песни», — с этих слов начался фестиваль. Ведущие Ольга Дымпилова и Леонтий Красовский представили количество участников мероприятия и рассказали, что каждый из них будет награждён специальным дипломом.

«В этом зале собрались те, кто помнит, любит и ценит советские песни, те, кто пришёл послушать песни далёкие и близкие, радостные и грустные, чтобы вспомнить то время, когда умели самоотверженно трудиться на благо страны Советов, умели отдыхать вместе с песней, мечтать и восхищаться, бороться и искать, найти и не сдаваться! От всей души поздравляю вас с главным нашим праздником – со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции», — сказал в своём приветственном слове первый секретарь комитета БРО КПРФ, член Совета Федерации ФС РФ В.М.Мархаев.

Вячеслав Михайлович пожелал всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, веры в свои силы и хорошего настроения. В честь 100-летия Великого Октября и Дня рождения комсомола прошёл приём в комсомол 14 учащихся 41 школы г. Улан-Удэ и 6 коммунистов – на сцену поднялись 20 человек. Лидер коммунистов Бурятии вручил каждому партийный билет, комсомольский значок, а второй секретарь БРО КПРФ В.А.Малышенко подарил вступающим на память красные шарфы, красные кепи, гвоздики и сказал напутственные слова. Также в торжественной обстановке были награждены юбилейными медалями ветераны.

На фестиваль было заявлено 27 участников. Все они успешно выступили на сцене филармонии и заставили зал внимательно слушать, наслаждаться песенным творчеством и исполнительским мастерством. Бурными аплодисментами встречали выступления детей с пионерскими песнями: Саханенко Ивана, Заиграеву Арину, Филиппова Тараса, Обогоеву Яну. Порадовали своими выступлениями солисты: Александр Казаков из Заиграево, Зоя Павлова, Татьяна Чулкова, Цырен Шойжинимаев, Марина Ринчинова, Родион Мархаев. А сколько ансамблей, хоров изъявили желание поучаствовать в фестивале! Всех и не перечислишь! Большое всем спасибо за песни, такие далёкие и такие близкие сердцу…

было бы неплохо отметить коллективы ветеранов, которые с этими песнями появились на свет, выросли, работали, создавали семьи, а теперь уже имеют и правнуков. Это такие хоры, как «Краснотал», «Золотая осень», «Геологи-романтики», «Забайкалочка», хор ветеранов профтехобразования, педагогического колледжа, мужской ансамбль «Лейся, песня!», вокальные ансамбли «Лейся, песня!»( локомотивного депо), «Любо-дорого», «ТЭТ», фольклорные ансамбли «Найрамдал», «Амар Сайн», дуэт из Прибайкалького района и др.

Более двух часов зрители были в атмосфере советского времени. Через великолепные песни, созданные в то время, мы каждый раз убеждались в том, что композиторы и поэты советских лет создавали штучный товар – настоящие жемчужины песенного творчества. Вот почему до сих пор люди с удовольствием поют советские песни.

Праздник песни подошёл к концу.

Поднимемся за песней в поднебесье

И растворимся в белых облаках

И пусть всегда звучат над миром песни,

Чтоб в их мелодиях нам жить века!

И заключительным аккордом фестиваля прозвучала песня «И вновь продолжается бой!»

Зал встал, и эта песня была исполнена всеми участниками концерта.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля