Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщения СМИ что Россия стала крупнейшим «поставщиком» граждан, которые воюют за запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство».
Об этом, к примеру, сообщил РБК ссылаясь на данные из доклада американской консалтинговой компании Soufan Group. Как посчитали эксперты компании, в текущее время в рядах ИГ воюют 3417 россиян. На втором месте Саудовская Аравия (3244 человека), на третьем – Иордания (3000 человек). На четвертом месте Тунис (2926 человек) и на пятом — Франция, «поставившая» в ИГ 1910 своих граждан. По информации экспертов, в Россию уже вернулось 400 боевиков.

«Понятно, что под контролем боевиков остается все меньше территории. Как на днях заявил наш министр обороны Сергей Шойгу, боевики сейчас контролируют не более 5% Сирии. То есть, ясно, что террористы терпят поражение на всех фронтах. Разумеется, часть боевиков просто уничтожена, часть захвачена сирийской армией в плен и ждет трибунала, однако многие бегут. И бегут туда, откуда приехали. Просто напомню, что весной этого года Владимир Путин на встрече с офицерами Северного флота, отличившимися при выполнении служебно-боевых задач у побережья САР, сказал, что на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков - выходцев из республик бывшего СССР и из самой России. По предварительным данным российских спецслужб, на стороне боевиков воюют около 4 тыс. выходцев из России и ещё около 5 тыс. - из республик бывшего Советского Союза. Другими словами, можно утверждать, что боевики из стран СНГ также вполне имеют возможность поехать не к себе домой: в Таджикистан, Узбекистан или Киргизию, однако в Россию. К примеру, под видом гастарбайтеров», - отметил Поздняков.

При этом он считает, что наша страна пока ещё не поставила крепкий заслон на пути их проникновения в Россию. «Въезд из упомянутых мною стран в Россию в реальных условиях свободный. Никаких «черных списков» боевиков у таможенников нет. И вообще никакой особой проверки въезжающих в Россию из этих стран не подвергают. Не слышал я и о существовании «черных списков» и граждан России, которые воюют на стороне боевиков. Разумеется, наши спецслужбы работают, всё время сообщается о предотвращенных терактах и арестах как вербовщиков, так и самих боевиков», - сказал парламентарий.

Поздняков привел такие данные: за прошедший год спецслужбы предотвратили 16 терактов в девяти городах России, в том числе столице России, Петербурге, Сочи, Уфе и Нижнем Новгороде. Ликвидировали почти 50 ячеек международных террористических организаций. «Однако ведь проще не пускать их в нашу страну, чем потом выявлять и арестовывать!», - уверен депутат-коммунист.

Он полагает, что для предотвращения проникновения боевиков в Россию надо обязательно предусмотреть дополнительные меры пограничного режима на государственной границе в отношении приезжающих в Россию граждан из среднеазиатских государств. Также надо усилить меры контроля и проверки россиян и граждан зарубежных стран, въезжающих в Россию из Турции и балканских государств. Ведь, по данным экспертов, боевики, возвращаются наиболее часто, используя аэропорты именно этих стран. В качестве транзитных стран также используются Венгрия, Польша, Румыния.

27 октября 2017 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля