Последние новости

Реклама

В Крыму сделают мемориальный комплекс на месте братской могилы «Ров»

На 10-м километре Феодосийского шоссе установлен памятный знак расстрелянным евреям, крымчакам, крымским цыганам и красноармейцам разных национальностей, который собираются реконструировать в мемориальный комплекс. О подвижках в этом вопросе сказал на пресс-конференции в Симферополе Глава Всекрымского Еврейского Конгресса Ян Эпштейн, сообщает журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«По инициативе Главы республики была создана рабочая группа, которая сейчас заканчивает проект создания мемориального комплекса. Если все успешно сложится, то с божьей помощью мы 11 декабря этого года сможем его продемонстрировать в качестве модели 3d», — сообщил Эпштейн.

По сказанным им словам, в создания проекта задействованы архитекторы, программисты, скульпторы, симферопольский Союз художников.

«Мы отработали концепцию, которуя утвердили на заседании рабочей группы. По этой причине очень скоро сможем её показать, чтобы нам могли сделать какие-то замечания и задать вопросы», — отметил Глава Всекрымского Еврейского Конгресса.

Он также сообщил, что появилась новая проблема, которую удалось успешно решить.

«Трасса Таврида, которая сейчас строится, затрагивает данный памятник, что находится на 10-м километре. Совместно с Комитетом культурного наследия мы подготовили все необходимые документы, уже закончена экспертиза, и на данное время возведение дороги сдвинуто на 7 метров. При этом часть трассы — 3,5 метра, нам отдают под стоянку для автомобилей», — сообщил Эпштейн.

По сказанным им словам, концепция мемориала предполагает возведение музейного комплекса, зала для международных встреч, где будет обсуждаться Холокост. Также, будет выделено дополнительно 8-9 гектаров земли, где закопаны расстрелянные люди.

«Финансирование этого проекта не государственное. У нас для этих целей специально создан фонд, который мы переносим в Москву, так как есть желающие помочь. Но из-за определенных причин нам необходимо, чтобы счета были на материке», — резюмировал Ян Эпштейн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля