Последние новости

Реклама

Первые крупные сехозпредприятия Крыма подключились к общероссийской Хартии в сфере оборота сехозпродукции

Первые крупные сельскохозяйственные предприятия Республики Крым подключились к общероссийской Хартии в сфере оборота сельхозпродукции, сообщает пресс-служба УФНС РФ по Республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Федеральная налоговая служба России запустила механизм побуждения сельхозпереработчиков на прямые договора с производителями сельхозпродукции.

«Последние годы в сфере производства и реализации сельхозпродукции участились случаи применения схем безосновательного возмещения сумм НДС экспортерами зерна. В результате незаконной налоговой оптимизации на зерновом рынке сложилась нечестная конкурентная среда, а федеральный бюджет несёт дополнительные потери в объеме около 100 млрд. рублей ежегодно. Аналогичная ситуация по потерям бюджета складывается и на внутреннем рынке при приобретении сельхозпродукции через посредников предприятиями-переработчиками. Результатами работы налоговых и органов правопорядка в 2016-2017 годах по пресечению схем безосновательного возмещения сумм НДС, стало возбуждение уголовных дел в отношении крупнейших российских экспортеров, входящих в ТОП-100 фирм зернового рынка. Во многом благодаря активному пресечению данных схем экспортные компании изъявили желание отказаться от использования услуг посредников и перейти на прямые закупки у сельскохозяйственных производителей», — сказано в сообщении Федеральной налоговой службы.

Кроме этого, в мае этого года 24 крупнейшими экспортерами зерновых культур и растительных масел подписана Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, главная цель которой перестроить и «обелить» сельскохозяйственный рынок.

Сейчас Хартия представлена более чем 400 организациями, занимающими 80% доли рынка экспорта зерновых культур и 40% доли рынка экспорта растительных масел.

Примечательно, что первыми из подписали Хартию и крупные крымские переработчики и сельхозпроизводители.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля