Последние новости

Реклама

С начала 2018 года плата за электроэнергию для крымчан будет рассчитана по социальной норме

Переход на социальную норму используется в рамках приведения тарифов на электрическую энергию для населения к нормам Российской Федерации, сообщает пресс-служба ГУП «Крымэнерго», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Социальная норма – это минимальный и достаточный для жизнеобеспечения объём потребления электрической энергии, который оплачивается бытовым потребителем по сниженному тарифу. Электроэнергия, потребленная сверх нормы, оплачивается по тарифу сверх социальной нормы. Каждый регион России самостоятельно определяет размер социальной нормы на одного человека, исходя из выборочных данных об объеме потребления той или иной коммунальной электроэнергии населением на своей территории.

Социальная норма потребления электроэнергии используется для населения и приравненных к нему потребителей, если электрическая энергия такими категориями потребителей применяется для коммунально-бытовых нужд и не потребляется для коммерческой деятельности.

C 1 января 2018 года социальная норма будет применяться при расчете оплаты за потребленную электрическую энергию для бытовых потребителей Республики Крым. Социальная норма будет применяться по месту регистрации граждан и зависеть от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

В переходной блочной системе, которую крымчане будут применять для расчетов до конца 2017 года, стоимость электроэнергии зависит от объемов потребления: к примеру, блок до 150 кВт, от 150 до 600 кВт, свыше 600 кВт – независимо от количества проживающих в доме.

А вот объём социальной нормы напрямую зависит от количества официально зарегистрированных в квартире или доме граждан. С увеличением количества проживающих возрастает и социальная норма: на каждого проживающего добавляется определенное количество киловатт-часов.

Законодательство выделяет шесть групп домохозяйств, для которых рассчитывается социальная норма: с единственным жильцом, с двумя проживающим лицами, тремя, четырьмя, пятью и более, а также для граждан, которые проживают в помещениях специализированного типа. В Республике Крым будут применяться первые пять категорий.

Также, объём социальной нормы будет также зависеть от отсутствия/наличия официально установленных электроплит, электроотопительных и электронагревательных установок, а также времени года.

В Республике Крым выделяется по 14 категорий типов жилого помещения — для городских и для сельских поселений, в зависимости от оснащенности электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками, состояния жилого фонда (ветхое, аварийное), в отопительный промежуток времени или вне его.

Существуют надбавки и льготы, которые позволят увеличить социальную норму, и, соответственно, снизить расходы на электроэнергию:

Надбавка для квартир и домов, использующих в установленном порядке кухонную электроплиту.

Надбавка для жилых помещений, оборудованных в установленном порядке электроотпительными и (или) электронагревательными установками.
Социальная норма увеличивается также для граждан, проживающих аварийном жилом фонде или в ветхом жильё cо степенью износа 70% и более.

В первый год применения социальной нормы, то есть, в 2018 году весь объём электроэнергии оплачивается по цене на электрическую энергию, установленную в пределах социальной нормы, для домохозяйств, среди которых проживают:

— одиноко проживающие получатели пенсии по старости или инвалидности;

— семьи, состоящие только из получателей пенсии по старости или инвалидности (семьи пенсионеров);

— многодетные семьи;

— семьи, имеющие в своем составе инвалидов или детей-инвалидов;

— семьи, отнесенные к категории замещающих семей, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля