Последние новости

Реклама

Приморский край. Коммунисты города Артема почтили память борцов Революции

Представители Артемовского местного отделения КПРФ организовали торжественную церемонию возложения цветов к памятникам героям Революции по случаю 95-летнего юбилея освобождения Приморского края от белогвардейцев и интервентов и 79-ой годовщины присвоения рабочему посёлку статуса города Артема.
Мероприятие началось поблизости от памятника-бюста пламенному революционеру Федору Андреевичу Сергееву (товарищу Артему), чьим именем был назван приморский шахтерский город. Нужно отметить, что 26 октября является исторической датой рождения города Артема, ведь именно в этот день в далеком 1938 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР горняцкий посёлок получил официальный статус города. И на протяжении многих десятилетий жители города отмечали эту праздничную дату в октябре, а после чего день рождения города был совмещен с празднованием Дня шахтера, который приходится на последнее воскресенье августа. С тех пор местные чиновники напрочь вычеркнули из своих голов и из биографии города важную историческую дату и категорически отказались отмечать не только её, тем не менее и под любыми предлогами устраняются чтить память товарища Артема – пламенного революционера и близкого друга Иосифа Виссарионовича Сталина. Артемовские коммунисты – одни из немногих, кто продолжает сохранять многолетнюю традицию, несколько раз в году возлагая живые цветы к постаменту Ф.А. Сергееву.

После чего на автомобилях участники акции выдвинулись по местам расположения братских могил и памятников советской эпохи, чтобы выразить дань памяти славным сынам нашей Родины, отдавшим свои жизни за счастье трудового народа. Цветы были возложены на месте захоронения героев Гражданской войны на закрытом кладбище в микрорайоне шахты «Амурская», на месте расстрела борцов Революции – неподалёку от аэропортовской трассы и на берегу реки Кневичанка, где возвышается величественная скульптура красноармейца – в честь павших в 1919 году за освобождение Дальнего Востока от белогвардейцев.

Торжественной церемонии возложения цветов, состоявшейся в четверг, 26 октября 2017 года, предшествовала большая и серьезная работа по ремонту и реставрации памятников и по благоустройству захоронений, которая была проведена исключительно силами коммунистов города Артема и членов общественной организации «Союз советских офицеров», при поддержке ряда предпринимателей, закупивших строительные материалы и инвентарь. Многое ещё предстоит выполнить и весной следующего года.

К огромному сожалению, администрация Артемовского городского округа во главе с пока ещё действующим мэром-единороссом Авдеевым в следующий раз самоустранилась от выполнения своих прямых обязанностей и не оказала абсолютно никакой помощи в проведении ремонтно-восстановительных работ на объектах культурного и исторического наследия. Даже то обстоятельство, что в нынешнем году отмечается грандиозная дата – 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, не подвигло местных чиновников на организацию достойного увековечивания памяти настоящих героев великой страны, сложивших свои головы в борьбе с американо-японскими интервентами и белобандитами во имя добра и справедливости, за честь и независимость нашей Родины.

При этом наиболее удивляет и обескураживает то, насколько скрупулезно и чутко администрация Артемовского городского округа относится к содержанию мемориала японским военнопленным, умершим на территории города Артема после окончания Второй мировой войны. Здесь всё выполнено по высшему разряду, и руководство мэрии несколько раз в год непременно наведывается сюда вместе с официальными делегациями из Страны восходящего солнца, чтобы возложить цветы к памятнику военнослужащим Квантунской армии, находившимся в лагерях для военнопленных. За такую теплую, отеческую заботу о мемориале и сохранение памяти о захватчиках милитаристской Японии недавно мэр Артема Авдеев даже был награжден почетной грамотой министерства иностранных дел сопредельного государства. При этом вряд ли руководству Японии доподлинно известно, что артемовские власти плевать желали на историю собственной страны и геройски погибших соотечественников.

Тем не менее власти приходят и уходят, а рядовые жители города, коммунисты остаются, и по-прежнему будут чтить память своих самоотверженных земляков. Вечная слава борцам Революции! Народ никогда не забудет Ваш подвиг!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля