Последние новости

Реклама

У крымчан появился шанс сохранить самострои

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила проект закона о правовом регулировании вопросов, связанных с индивидуальным жилищным строительством и регулированием самостроев, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что проект закона ограничивает возможность строительства многоквартирных домов на площадях, выделенных для индивидуального жилищного строительства: в категорию ИЖС будут попадать только отдельно стоящие здания, состоящие из 3 этажей, не разделенные на блоки или квартиры, высотой не более 20 метров. Это касается как жилых, так и садовых домов.

Также, вводится понятие самовольной постройки. Из списка самостроев исключат объект, хозяева которых смогут доказать, что в момент возведения не знали о невозможности строительства на данном участке.

Отметим, обе проблемы наиболее остро стоят в южных регионах. К примеру, в Крыму возводить «свечки» на участках, выделенных под ИЖС, стало обычной практикой. А в список самостроев, сформированный в апреле 2017 года, первоначально включили около 500 объектов. Правда, потом сократили на четверть – до 360 строек. В самом ближайшем времени в РК собираются снести 19 объектов, признанных самовольными строениями. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Совета министров РК.

Кстати, новый проект закона, который в самом ближайшем времени будет внесен в Госдуму, запрещает в административном порядке сносить объекты, право собственности на которые зарегистрировано в Едином реестре недвижимости.

Столица России, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля