Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет открыл «Первые Багровские чтения»

Симферополь. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского проводит всероссийскую научную конференцию «Первые Багровские чтения: «География в информационном мире». Как рассказала пресс-служба вуза, мероприятие, посвященное 80-летию от момента рождения академика, ректора Таврического национального университета, первого президента КФУ – Николая Багрова, собрало полный зал преподавателей, сотрудников и студентов, сообщает издание «Крыминформ».

«Первый президент КФУ, общественный деятель, учёный, руководитель, политик – Николай Васильевич Багров – потенциально очень сильный человек, оставил после себя такое огромное наследие, которое мы обязаны в этот день сохранить и приумножить, – отметил и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев. – Его упорная и непрерывная работа, постоянное движение вперед, поиск новых идей, смыслов и философий, позволили расцвести университету до уровня центрального вуза региона, ведущего вуза страны и активного партнера на международном рынке. Я думаю, что Крымский федеральный университет первые свои три года существования безболезненно прошёл именно благодаря мудрости Николая Васильевича и надеюсь, что мы будем держать планку, поставленную первым президентом КФУ».

В свою очередь директор Таврической академии КФУ Игорь Воронин обратил внимание на то, что чем больше времени проходит с момента ухода из жизни Багрова, тем четче становится понимание масштабов его личности. «Стоя у руля власти, Николай Васильевич отвоевал для полуострова статус автономной республики, – сказал Воронин. – В университете он также на все 100 процентов отдавался работе и требовал от своих сотрудников того же».

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова подчеркнула, что Багров был человеком с большой буквы. «Я искренне благодарна Николай Васильевичу за то, что приходя к нему, я ни разу не уходила без решения вопроса, без совета или без правильной, непредвзятой критики. За последние годы плотного общения он стал для меня своеобразным ментором. И, наверное, самое главное для нас в этот день – это следовать тем традициям и устоям, которые привнес в образовательную жизнь Николай Васильевич», – сказала она.

Людмила Багрова – супруга первого президента КФУ – поблагодарила его коллег и друзей-географов из разных регионов страны, учеников и последователей за организацию научной конференции. «Николай Васильевич не просто прожил интересную жизнь. В ходе неё он сумел сформировать себя как ответственного организатора, думающего политика, разностороннего ученого, ректора и созидателя. Его дела оказывали помощь создавать историю Крыма и университета. Он ушел от нас на очередном своем взлете, не успев многое воплотить в жизнь. По этой причине главной целью будущего поколения должна стать реализация этих планов», – подвела черту она.

Тематика конференции связана с одним из основных научных трудов Багрова – монографией «География в информационном мире». В конференции также участвовали крымские географы, учёные из иных регионов России, кроме того, учёные из Австралии, Армении и Белоруссии. В целом научное мероприятие собрало более 60 очных и заочных участников. Конференция продлится с 26 по 29 октября и завершится экскурсионной программой «Южнобережная кругосветка».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля