Последние новости

Реклама

Не надейтесь: Симферополь не сможет ликвидировать очередь в детские сады к 2020 году

Очередь в детские дошкольные учреждения (ДОУ) Симферополя в ближайшие годы ликвидировать не получится. Об этом заявил мэр крымской столицы Игорь Лукашев, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что решить задачу, как говорит градоначальника, не окажет помощь даже федеральная целевая программа (ФЦП): в городе просто нет места, чтобы построить детские сады для всех нуждающихся.

«Нам требуется ещё 10 детских садов по 240 мест (кроме запланированных 25 ДОУ по ФЦП и инвестпроектам – прим. «НД»). Каждый детский сад занимает гектар с лишним. Это 10 гектаров только под детские сады!» – заявил мэр Симферополя.

По мнению Лукашева, решить вопрос в долгосрочной перспективе возможно лишь при объединении Симферополя и Симферопольского района, где есть «свободные территории».

В то же время, в городе буксует и реализация утвержденной ФЦП: в крымской столице в этом году не смогут успеть завершить возведение запланированных пяти ДОУ, а это около тысячи мест.

По информации градоначальника, на сегодняшний день мест в детских садах города ждут 8 тыс. детей. В первой декаде октября первый заместитель министра образования, науки и молодежи РК Наталья Журба привела цифру в 12 тыс. очередников в Симферополе. Это половина всей крымской очереди.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля