Последние новости

Реклама


Чиновники и в столице России, и в регионах фактически саботируют поручения Президента Российской Федерации и Правительства страны, которые направлены на защиту прав и законных интересов обманутых дольщиков. Региональные власти не просто по-своему трактуют издаваемые Минстроем России документы, но целенаправленно искажают их смысл и содержание.
26-го октября 2017 года депутатом Мосгордумы Леонидом Андреевичем Зюгановым направлены обращения в федеральные и региональные органы власти по ситуации с объектом по адресу: столица России, поселение Филимонковское, пос. Марьино (уч. Ш-1/3Б), на данный момент объект представляет из себя пример строительного фиаско и социальной трагедии для сотен семей Москвы.

В этом материале речь идёт о приказе №560/пр федерального министерства от 12 августа 2016 года, определяющим новые принципы включения обманутых дольщиков в реестр потерпевших граждан.

Так, власти Омской области фактически пользуются правовой неграмотностью людей, незаконно принуждая их писать повторные заявления о включении в перечень граждан, чьи права нарушены. А потом, и глазом не моргнув, вычеркивают их из списка тех, кто нуждается в помощи. В результате жители Омска становятся лишенными поддержки государства.

В Вологодской области существует замороженная стройка, на застройщика которой открыто уголовное дело сразу по трем статьям, наложен запрет на привлечение средств дольщиков. Тем не менее при этом заместитель губернатора в лицо заявил людям, что признать объект ООО «Стройиндустрия» проблемным невозможно, потому что срок окончания строительства ещё не вышел. Мучайтесь, платите ипотеку, пусть ваши дети остаются без жилья и без будущего и «приходите завтра» - вот что фактически имел в виду вице-губернатор Вологодской области. И ведь по букве закона он прав. Так не пора ли менять закон?

А в Ленинградской области власти вообще творят чудеса. Они придумали целую «черную бухгалтерию» при подсчете дольщиков, включая их в некий «региональный реестр», и при этом в списках, которые они отправляют в Минстрой России, значатся всего… 200 человек на всю область.

Так какой же дольщики предлагают выход? По мнению Объединенной рабочей группы Союза дольщиков России, Приказ Минстроя №560 требует или коренной переработки, или полной отмены. Потому как составлен он в результате, что или не учитывает текущих реалий (как в Вологодской области),или же в документе присутствуют «лазейки», позволяющие чиновникам на местах повторно обманывать людей, которых и так уже обманул застройщик.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля