Последние новости

Реклама

Уроки по гражданской обороне продолжаются

  Жители и гости Республики Крым продолжают получать уникальные знания о деятельности гражданской обороны во время познавательных уроков от крымских спасателей. Подобные мероприятия проходят в рамках Года гражданской обороны и направлены на увеличение уровня культуры безопасности у населения.

  Так, накануне сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Ялта 2-го пожарно-спасательного отряда  Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, организовали теоретические и практические занятия по гражданской обороне для учащихся образовательного учреждения среднего профессионального образования  «Ялтинского Медицинского колледжа».

  Будущим специалистам в области медицины сказали об истории создания системы Гражданской обороны, её развитии до наших дней. Также ребятам подробно поведали о действиях сотрудников медицинской сферы в рамках ГО и оказания помощи людям во время чрезвычайных ситуаций. Учащиеся внимательно слушали лекцию спасателей и подробно конспектировали.

  После чего пришло время отработать полученные знания на практике. На стадионе колледжа молодые медики научились правильно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогаз), кроме того, общевойсковой защитных костюм.

  Далее ребятам предстояло интересное соревнование, во время которого  учащиеся колледжа, поделившись на команды, должны были быстрее всех эвакуировать условного пострадавшего из здания, кроме того, оказать первую медицинскую помощь. В основном все участники, хорошо справились с заданием, а главное правильно использовали ранее получение знания на лекции.

  «Крымские спасатели, имея сложившийся опыт работы и общения с подрастающим поколением, каждый раз стараются привнести в свои уроки что-то новое познавательное и интересное, — рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Под эгидой Года гражданской обороны, студенты не только узнают о героической профессии пожарного-спасателя, но также изучают основы оказания помощи людям, защиты себя и своих близких от различных угроз».

  Учащиеся признавались, что в повседневной жизни они редко задумывались об угрозах возникновения пожаров, а также других ЧП, но теперь, ближе познакомившись с системой гражданской обороны и узнав о её назначении, станут проявлять больше ответственности в отношении личной безопасности.

  В заключение, будущие медицинские работники поблагодарили спасателей, за полученные во время урока знания и заверили внимательно относиться к собственному здоровью.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля