Последние новости

Реклама

Из-за отсутствия льгот в Крыму пока не наказывают штрафом за неуплату взносов по капремонту

В Крыму до сих пор не приняты нормативные акты, которые позволили бы получать пенсионерам льготы на оплату капитального ремонта многоквартирных домов и наказывать злостных неплательщиков, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что подразумевается, что после утверждения льгот, ответственные за сбор денег по капремонту органы в Крыму смогут более точно выявлять штрафников, беспочвенно уклоняющихся от платежей, не допуская ошибок при рассылке.

«На сегодняшний день эта скидка ещё не делается в платежном документе, однако в ближайшем будущем, когда будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты, мы сделаем перерасчёт – с 1 января 2017 года. И то, в том случае, если гражданин обратился в органы социальной защиты и подтвердил свое право на получение данной льготы», – пояснил гендиректор Единого информационного расчетного центра Крыма (ЕИРЦ) Денис Галахов. Он подчеркнул, что речь идёт о льготниках старше 70-80 лет: граждане «помоложе» должны платить 50% от суммы, с перешагнувших 80-летний рубеж обязательства по уплате взносов вообще снимаются.

Сложившуюся ситуацию с задержкой по внедрению льгот в Крыму Галахов описал как «острую».

Ранее анонсировалось, что судебные иски в отношении крымчан, игнорирующих взносы по капремонту, будут подаваться уже в сентябре. По информации экспертов, собираемость взносов в Крыму составляет всего 18,23%, в связи с чем регион находится в десятке аутсайдеров с самым низким показателем по сбору средств на капремонт. Тем временем, отсутствие льгот по взносам не раз вызывали возмущение у крымчан – жители неоднократно устраивали сходы, на которых требовали наказать некомпетентных чиновников, ответственных за реформу ЖКХ.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля