Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в Европейской школе по магнетизму во Франции

Кира Селезнева, сотрудник кафедры теоретической физики и физики твердого тела Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, приняла участие в Европейской школе по магнетизму 2017 (The European School on magnetism). Об этом рассказал начальник Управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.

Как сообщил Александр Петрович, эта всемирно известная школа собирается раз в два года под эгидой Европейской ассоциации по магнетизму (The European magnetism association). В этом году она проходила во Франции, на Корсике, с 9 по 21 октября. Тема  нынешней школы – “Магнетизм конденсированного состояния”. Организаторами был проведен отбор из более чем двухсот соискателей, представляющих все наиболее развитые страны мира. В результате было отобрано около 80 участников.

«Не стоит объяснять, что такое событие наиболее привлекательно и престижно для любого молодого физика мира. Это особенно приятно для нашего университета и его сотрудницы – Киры Селезневой, имеющей, кстати, кроме российской ученой степени кандидата наук ещё и европейскую ученую степень доктора. Кира недавно успешно завершила обучение в двойной аспирантуре – нашего университета и университета Бордо (Франция) и прекрасно защитила диссертацию в университете Бордо», — говорит Александр Мащенко.

Впечатлениями о работе Школы поделилась её непосредственная участница.

«Участие в Школе стало отличной возможностью для развития моих профессиональных, научных и преподавательских навыков. Крайне важно идти в ногу со временем, знакомиться с современными методами и подходами, общаться и обмениваться опытом с учеными мирового уровня. Школа включала лекции и практические семинары – около четырех в день, под руководством учёных из Англии, Франции, Швейцарии, Германии и прочих стран. Также, были организованы “вопросные” сессии, на которых участники школы задавали вопросы лекторам. Стоит отметить, что диалог студент-преподаватель являлся очень тесным, продолжался во время перемен, иногда до нескольких часов уже после окончания лекций. Всегда полезно обсудить научные вопросы и проблемы с ведущими специалистами в своей области, которые проводят исследования на переднем крае науки. Все лекторы были очень доброжелательны, с удовольствием объясняли и отвечали на вопросы. В проведении школы была некая неформальность, которая пошла “на руку” всем её участникам», – сообщила Кира Селезнева.

Также Селезнёва отметила большой  интерес, проявленный к её докладу   “Magnetic Properties and magnetic resonances of single crystals based on iron borate: Experimental studies and modeling”, который был прочитан в рамках  сессии с представлением постеров участников.

Подводя итоги поездки, Кира Селезнёва заметила, что встречи подобного формата  способствуют повышению не только научной квалификации сотрудников, тем не менее и педагогической, ввиду того, что некоторые лекции поспособствовали зарождению новых идей для внедрения в учебный процесс прямо сейчас.

«Я советую всем молодым сотрудникам подавать заявки на подобные мероприятия, желаю, чтобы данные заявки проходили отбор. И очень хочется, чтобы у университета всегда была возможность командировать сотрудников в такие поездки, потому как это прямые инвестиции в кадровый потенциал вуза», — выразила надежду она.

Также Кира Селезнёва  выразила слова благодарности проректору по международной деятельности и информационной политике Сергею Васильевичу Юрченко, начальнику Управления международной деятельности Александру Петровичу Мащенко и менеджеру проектов международной академической мобильности Ксении Яковлевне Слуцкой, усилиями которых, в первую очередь, была организована эта поездка.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля