Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что сообщения в СМИ, соцсетях и мессенджерах об исчезновениях несовершеннолетних также должны приниматься региональными подразделениями ведомства как повод для возбуждения уголовного дела. Об этом, как рассказала пресс-служба следственного управления СК России по Республике Крым, Бастрыкин заявил на совещании, посвященном разработке алгоритма эффективного межведомственного взаимодействия при розыске пропавших детей, сообщает издание «Крыминформ».

«Александр Бастрыкин акцентировал внимание присутствующих, что решение о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения несовершеннолетнего должно приниматься всеми региональными подразделениями СКР не только после поступления соответствующих обращений или официальных уведомлений от коллег, но и в связи с получением требующей реагирования информации из СМИ, социальных сетей и различных мессенджеров, – говорится в сообщении. – Он подчеркнул, что выявление в открытых источниках сообщений об исчезновении детей до сих пор не всегда вовремя осуществляется на уровне региональных следственных управлений. В результате может быть упущено время, и минуты промедления в начале поисков имеют возможность стоить жизни ребенку».

Он поручил сотрудникам центрального аппарата СК России проанализировать сложившуюся на местах ситуацию со своевременностью начала розысков и доложить ему о результатах.

Также, глава Следкома предложил подключать в помощь к волонтерам, ведущим поиски пропавших детей, бизнес-сообщество, обладающее обширными материальными ресурсами, и использовать потенциал казачьих формирований, учитывая уже имеющийся положительный опыт совместной работы по розыску детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля