Последние новости

Реклама

Симферополь. Администрация Симферополя в качестве временной меры по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) откроет мусоросортировочный завод. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказал глава администрации крымской столицы Игорь Лукашёв, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас есть в разработке сегодня инвестпроект создания за счёт инвесторов мусоросортировочного завода. Это будет носить временный характер до решения о новом полигоне и новом мусоросортировочном заводе в рамках государственно-частного партнерства. Такое решение принято, и мы уже над этим работаем. Буквально через три-четыре месяца мы его получим», – отметил Лукашёв.

По сказанным им словам, открытие завода позволит существенно уменьшить затраты на вывоз ТКО за счёт уменьшения расстояния. «Получим разрешение министерства экологии на создание такого завода. Он будет перерабатывать 98% органики в компост и направляться или для рекультивации старой свалки, или для технических культур. Это нам позволит уменьшить плечо (вывоза ТКО на полигон)», – заключил Лукашёв.

Полигон ТКО в Каменке был закрыт в конце 2016 года. Общественные слушания по проекту рекультивации этого полигона состоялись в марте. Проектная стоимость работ составляет 1,2 млрд рублей. Свалку утрамбуют, накроют специальным покрытием, выстелят газон и высадят многолетние растения. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля