Последние новости

Реклама

Крымская СЭЗ не оправдала себя

Часть предприятий, которые зарегистрировались в Республике Крым в рамках свободной экономической зоны, работают не в полной мере. В бюджет РК в этом году от их деятельности поступило налогов на 3,5 миллиарда рублей меньше, чем положено, пишет издание «Аргументы недели».

«Только в этом году размер налоговых потерь от регистрации предприятий, которые ведут здесь коммерческую деятельность, однако при этом практически не занимаются инвестициями в РК, оставляет 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, размер инвестиций также очень маленький – менее 10 миллиардов. Создавая данный проект, мы желали видеть другие цифры. Некоторые коммерческие структуры создали здесь регистрационные предприятия, которые пользуются льготами, однако РК ничего не приносят» , — заявил в комментарии радио «Спутник в Крыму» глава Счетной палаты Крыма Анатолий ЗАИЧЕНКО.

При этом он сказал, что в этом году крупные и средние предприятия, часть из которых является участниками СЭЗ, показали положительное сальдо в 45,5 миллиарда рублей. Но они не вложили прибыль в свое развитие. Главная причина — страх потерять средства.

«Заработав лишний миллион, мы думаем, а необходимо ли его показывать? В этой ситуации мы должны создавать такие условия предприятиям, когда бы они не боялись это делать» , — подчеркнул глава СП Крыма.

По сказанным им словам, в текущее время крымские власти изучают ситуацию. При этом он полагает, что не стоит принимать жесткие фискальные меры в отношении таких предприятий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля