Последние новости

Реклама

В память Амет-хана Султана

В эти октябрьские дни в Крыму проходят торжественные мероприятия, посвящённые 97-й годовщине от момента рождения нашего земляка, два раза Героя Советского Союза Амет-хана Султана. К сожалению, до сих пор точная дата рождения выдающегося лётчика-героя вызывает спор у его биографов: 20 или 25 октября 1920 года, передаёт «Крымское Эхо».

 Однако это и не удивительно: ведь Амет-хан Султан появился на свет в очень непростое и сумбурное время. Крым тогда переживал завершающий этап гражданской войны, по этой причине никто не обращал внимания на точности в записях актов гражданского состояния…

         Амет-хан Султан, уроженец Алупки, воспитанник 1-й Качинской военной авиационной школы – первого лётного учебного заведения России, прошёл за годы Великой Отечественной войны путь от лётчика до командира эскадрильи 9 гвардейского авиационного полка.

         Ещё в школьные годы Амет-хан Султан неразрывно связывал своё будущее с небом.

         Грозный рассвет 22 июня 1941 года Амет-хан Султан встретил в Молдавии. Уже в данный день он совершил несколько боевых вылетов на разведку и штурм врага. В первые месяцы войны воюет на Южном фронте.

         31 мая 1942 года лётчик открывает счёт своим победам в воздухе. Израсходовав в военном поединке в небе над Ярославлем весь боезапас, он таранит вражеский «Юнкерс». За данный подвиг он был награждён Орденом Ленина.

         Лето и осень 1942 года. В тяжелейших кровопролитных боях, развернувшихся на огромном пространстве донских степей и под Сталинградом решается результат всей войны, судьба нашей Родины и её народа. Именно здесь, в этих боях и становится Амет-хан Султан всеми признанным асом. Он участвует в освобождении Ростова на Дону, в затяжных воздушных боях в небе над Кубанью, среди которых окончательно было сломлено вражеское господство в воздухе. После этого отважный лётчик принимает участие в освобождении Таганрога, Мелитополя, Крыма…

          Свой последний бой Амет-хан Султан провёл 29 апреля 1944 года в небе над берлинским аэродромом «Темпельхоф», результатом которого был сбитый вражеский «Фокке-Вульф 190». Это был тридцатый по счёту самолёт, который лётчик сбил лично. Однако у него были и групповые победы – 19 сожжённых самолётов противника. Всего же за годы войны Амет-хан Султан совершил 603 боевых вылета, провёл 150 воздушных боёв.

          В послевоенные годы Амет-хан Султан служит лётчиком-испытателем, с большим успехом выполняя самые сложные и рискованные испытания. 23 сентября 1961 года ему было присвоено звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР».

          1 февраля 1971 года жизнь Амет-хана Султана трагически оборвалась. Во время очередного испытательного полёта он погиб — погиб, до конца выполнив свой долг перед Родиной.

          Урок мужества и героизма, посвящённый памяти героя Отчизны, был проведён для учеников 6-«А» класса Перовской школы-гимназии. Примечательно, что класс данный носит гордое имя «Патриот». Это название для него определили сами ребята.

          Прошёл урок на территории аэропорта «Заводское», лётное поле которого восемь десятилетий назад было учебным аэродромом для курсанта Амет-хана Султана. Здесь свято хранят о нём память: на одном из стендов аэроклуба изображён боевой путь лётчика в годы Великой Отечественной войны. Урок мужества и героизма прошёл по инициативе и при личном участии главы муниципального образования Симферопольский район – председателя районного совета Михаила Макеева и председателя региональной общественной организации «Авиаспортклуб «Крым» Александра Судакова. В проведении мероприятия также принял участие заместитель председателя Симферопольского районного совета, основатель Военно-исторического клуба «Отечество» Александр Макухин.

         В ходе урока ребята ознакомились с историей авиаспортклуба и аэропорта «Заводское», осмотрели экспонаты, выставленные в авиамодельной лаборатории, прослушали очерк о жизненном пути Амет-хана Султана. Урок мужества и патриотизма был продолжен на аэродроме, где ребята смогли осмотреть образцы лётной техники, а также проверить на прочность свой вестибулярный аппарат на знаменитом тренажёре, на котором в трёх плоскостях проходят тренировку будущие лётчики и космонавты.

          Прошедшее мероприятие оставило у учащихся огромное впечатление. Конечно же, у них была масса вопросов к организаторам урока. В результате, Елену Орлову, Софию Луценко, Дмитрия Шиманкина и Дмитрия Белозёрова интересовали условия вступления в ряды авиаспотрклуба, а их одноклассница Аглая Корнеева прямо заявила о своём желании стать военным лётчиком.

Да, видно, что данный дружный класс и вправду заслуживает имени «Патриот»

Нельзя, говоря об этом, не вспомнить тёплым благодарным словом директора школы-гимназии Людмилу Володину и классного руководителя 6-«А» класса Анну Волчкову, которые прилагают все усилия, чтобы не только вооружить своих учеников знаниями, однако и воспитать в них чувство подлинного патриотизма, любви к своей Родине, уважения и почитания героического прошлого нашего народа.

         По завершении урока ребята по предложению своего классного руководителя решили, что первый же классный час будет проведён на тему «Авиаторы – герои Отчизны».

                                                                                                                                                                                                                                              Фото: Оксана Попкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля