Последние новости

Реклама

Сын главного раввина России стал главным раввином Симферополя

Сын главного раввина России Берла Лазара Йехезкель Лазар стал главным раввином Симферополя. Торжественная церемония вступления в должность прошла в главной синагоге Симферополя, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что его назначение согласовали ещё в 2014 году. Городская община долго просила для себя постоянного раввина: «Если раввин уехал, однако не дает согласие, чтобы кто-то был вместо него, то никого не присылают. Ну вот не присылали в Симферополь никого несколько лет, а потом «Федерация еврейских организаций России» решила, что все таки надо кого-то послать. Новый раввин был назначен решением федерации», – сказал руководитель Региональной национально-культурной автономии евреев Республики Крым Анатолий Гендин.

Сыну Берла Лазара, побывавшему на полуострове после присоединения Крыма к России, очень понравился регион. Однако, чтобы занять пост раввина, требуется иметь соответствующее образование, духовное звание и жену. Этого ничего у Йехезкеля Лазара в 2014 году не было. «За прошедшие три года я обучился и женился», – цитирует «НГ-Религии» нового раввина Симферополя.

Йехезкель Лазар с 13 лет учился в иешиве в Москве, после уехал жить в Израиль. Позже сменил место жительство на США, а оттуда вновь вернулся в в Москву, где выучился на раввина. Его жена – гражданка Израиля.

Симферополь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля