Последние новости

Реклама

Маньяки-педофилы и холера в воде: кто и зачем пугает крымчан «страшилками»?

Слухи о маньяках-педофилах, о холерном эмбрионе в воде или об инфекции в больничных палатах разносятся по соцсетям и из уст сплетников – в уши крымчан. А когда появляются ещё и якобы фотороботы таинственных бандитов, народ начинает потихоньку паниковать без всякой на то причины, пишет издание «Крымская газета».

Как страшно жить...

Безобидное с виду распускание слухов является одним из видов информационного терроризма. По мнению специалистов, слухи вообще играют значительную роль в этой проблеме. Между всех разновидностей слухов наиболее значимыми в рамках информационного терроризма являются два вида: так называемые слухи-пугало и агрессивные.

Страшилки о банде педифилов, которые ловят детишек на «живца» в виде котёнка-щенка, курсируют по всей территории России и пугают родителей детсадовцев и школьников. Что характерно, начинается обычно педофильная истерия именно с соцсетей. Мол, там-то поблизости от школы или детсада были замечены подозрительные граждане, следящие за детишками с целью их похищения. Заботливые мамочки тут же начинают рассылки этих слухов по подружкам, и слух как снежный ком обрастает наиболее часто выдуманными подробностями. В итоге в тех же соцсетях появляются составленные неизвестно кем ложные «ориентировки» с фотороботом предполагаемого бандита.

Без паники!

При прохождении несложного анализа нескольких фотороботов обнаружилось, что одни и те же нарисованные лица якобы бандитов без каких-либо изменений в течение нескольких лет появлялись на ложных «ориентировках» в различных областях страны. Этим неустановленным лицам приписывались самые страшные злодеяния, которых на самом деле не было. Так, крымский педофил из сообщений последней недели, которого якобы видели чуть ли не поблизости от каждой школы страны, был «обвинён» активистами в соцсетях в нескольких убийствах. Которых на самом деле не было. Однако вот размещённая кем-то «ориентировка» была и посеяла панику в рядах наиболее доверчивых родителей. 

Прекратить поток слухов, конечно же, сможет официальное заявление представителей правоохранительных ведомств. И, главное – официальная ориентировка на розыск бандита или пропавшего без вести гражданина поступает в официальные же СМИ исключительно из органов правопорядка с просьбой о размещении. Если же имеется конкретная информация о каком-или преступлении или преступнике, ею необходимо делиться не с соцсетями, а с правоохранителями.

А пить ещё страшнее...

Странные объявления недавно появились в столице Крыма на столбах на улицах, прилегающих к руслу реки Салгир. Объявление-страшилка гласит: «Внимание! В реке Салгир выявлен холерный вибрион нетоксигенный штамм. Купание и ловля рыбы запрещены». Ну, купание в октябре даже в Крыму не слишком соблазняет и гостей, и жителей полуострова, тем более в реке, глубина которой в городе едва достигает колен. Да и с рыбой у нашей речки проблемы – ловить-то ловят, судя по сидящим с удочками рыбакам. Однако, учитывая отсутствие улова, рыба об этом не знает.

А вот в Крымской противочумной станции не подтвердили информацию о холере в реке Салгир. В МЧС Крыма сказали, что такие данные не поступали в ведомство и предупреждения от Роспотребнадзора не было. Как оказалось, нетоксигенный штамм холерного вибриона не опасен для человека до той поры, пока возбудитель инфекции не вступил в контакт с токсигенным штаммом. А ещё – в небольшом количестве нетоксигенный возбудитель холеры на практике всегда находится в водоёмах.

Был бы повод

По мнению психологов, слухи становятся поводом для объединения общества: у людей не так много поводов коллективно обсудить что-то хорошее, а тревожная информация всегда вызывает волну разговоров. Остановить распространение «страшилок» можно на уровне государства: когда официальное лицо заявит, что оснований для беспокойства нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля