Последние новости

Реклама

Большие деньги любят тишину: у кого в Крыму самые большие зарплаты

В Крымстате сказали, кто из крымчан зарабатывает больше всех, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что самый солидный доход в Крыму получают жители республики, занимающиеся финансовой и страховой деятельностью.

«По состоянию на август, заработные платы в этом сегменте составляли 52 тысячи 527 рублей, с начала года, за промежуток времени январь-август 2017 года – 50 тыс. 175 рублей. В сфере добывающей промышленности за этот же промежуток времени зарплаты составляли 44 тысячи 984 рубля. Наименее оплачиваемыми остаются сферы административной деятельности, а также сельское хозяйство», – сообщила на заседании экономического совета при председателе Госсовета заместитель руководителя Крымстата Наталья Григорь. По её словам, в августе зарплаты в отрасли сельского хозяйства в среднем составляли 19 тыс. 477 рублей.

По информации Крымстата, номинальные денежные доходы крымчан за 8 месяцев текущего года составили 318 миллиардов рублей, что на 14,6% больше, чем в прошлом году. Среднедушевой доход зафиксирован на уровне 20 тыс. 800 рублей. Крым занимает пятое место в списке регионов Южного федерального округа по этому показателю. По информации Крымстата, 70% своих доходов – 225 миллиардов рублей, крымчане потратили на покупку различных товаров и получение услуг.

«Крымстат подвел итоги исследования по статистике оплаты труда отдельной категории работников. Наибольшая среднемесячная зарплата за январь-июнь наблюдалась у преподавателя высшего образования, которая составила 50 тыс. 775 рублей. У врачей – 42 тысячи 394 рубля. Наименьшая заработная плата в этой категории работников у младшего медицинского персонала – 15 тыс. 992 рубля, и у социальных работников – 17 тыс. 188 рублей», – сообщила Григорь, отмечая, что в Крыму наблюдалась самая большая зарплата у врачей по всем регионам ЮФО. Наименьшая, 29 тыс. 876 рублей – в Калмыкии.

В общем, по состоянию на август, средняя зарплата в Крыму составила 24 тысячи 775 рублей. Наибольшая средняя зарплата между регионов ЮФО зафиксирована в Краснодарском крае – 29 тыс. 653 рубля, наименьшая, опять же, в Калмыкии – 22 тысячи 331 рубль. В среднем по России – 37 тыс. 550 рублей.

Со слов Григорь, индекс потребительских цен в Крыму за исследуемый промежуток времени составил 101,4%, а в сентябре 2017 года стоимость условного минимального набора продуктов питания в республике была выше среднего по России на 1,3% и составила 3 тысячи 776 рублей.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля