Последние новости

Реклама

В Крыму собираются взимать курортный сбор с жителей Севастополя

В Крыму продолжается обсуждение проекта закона о курортном сборе: рассматривается предложение ограничить «туристический налог» только активным сезоном, сообщает издание РИА «Новый День».

Крымские власти склоняются к тому, чтобы установить минимальную сумму хотя бы в первый год эксперимента.

Есть так же предложение дифференцировать «курортный налог» в зависимости от времени года: в частности, в январе – марте – 0, апреле – июне – от 5 до 15 рублей, а в высокий сезон – до 50.

Другой способ: определять ставку курортного сбора в процентном соотношении к стоимости проживания. В частности, 0,5 % от цены номера или койко-места в сутки, тем не менее не более 100 или 150 рублей.

Третий вариант: установить разовый сбор – 300 рублей с человека, не зависимо от срока пребывания на полуострове.

Новое предложение – взимать деньги только с 1 мая по 30 сентября. Подразумевается, что отсутствие сбора в несезон привлечет на полуостров больше туристов.

Вспомним, собирать деньги с туристов намерены в 6 городах Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта. Керчь от участия в эксперименте отказывается. Ранее от курортного сбора отказался Севастополь. Тем не менее жителям этого города придется платить «турналог», если они, приезжая в муниципалитеты РК, будут останавливаться в официальных средствах размещения – по крайней мере, такой вариант заложен в проект закона. Сами крымчане на территории республики налог платить не будут.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля